15.04.2010 23:32
    Поделиться

    В Израиле арестован экс-мэр Иерусалима

    Крупнейший коррупционный скандал в истории Израиля, в котором замешан бывший премьер-министр Эхуд Ольмерт, возглавлявший в 1993-2003 годах мэрию Иерусалима, похоже, подходит к концу.

    Арестован Ури Луполянски, занимавший кресло мэра Иерусалима в 2003-2008 годах. Ольмерт, которого подозревают в получении взятки в размере 3,5 миллиона шекелей (около миллиона долларов) прервал свой отпуск, который проводил в Европе, и срочно вернулся на родину.

    По версии полиции Луполянски, занимая в иерусалимской мэрии в 1993-2003 годах должность заместителя Ольмерта и одновременно председателя городской комиссии по строительству и планированию, активно способствовал продвижению строительного проекта "Холиленд" ("Святая земля"). История "Холиленда" началась в 1996 году, когда на месте уникального парка мэрия решила возвести элитное жилье. Строительство, грозившее нанести историческому центру города экологический и эстетический ущерб, вызвало взрыв общественного негодования. По информации популярной газеты "Едиот ахронот", "борьбу против проекта возглавили жители соседних районов, подавшие более восьми тысяч жалоб". Но их протесты учтены не были. Деньги оказались сильнее.

    Проект предусматривал возведение высотных зданий, хотя в то время закон запрещал строительство в Иерусалиме домов выше шести этажей, чтобы не испортить историческую панораму. Тем не менее проект "Холиленд" быстро утвердили и в иерусалимском муниципалитете, и в управлении земельных ресурсов, и в министерстве экологии, и в ряде других инстанций. Как теперь оказалось, за огромные взятки.

    Однако следователи не называют имени "крупного политического деятеля", который держал в руках все ниточки в сложной системе взяток и протекции. Трудно даже гадать, о ком может идти речь. Ведь этот инкогнито, именуемый в деле Алеф-Алеф (по первой букве еврейского алфавита), по логике вещей должен быть фигурой "крупнее" бывшего главы правительства. Но кто же он?

    Весьма осведомленный израильский обозреватель Яков Шаус пишет в последнем номере русскоязычной газеты "Вести": "Без сомнения, полиция приберегает какие-то разоблачения, которые потрясут страну. Но и то, о чем мы уже узнали, заставляет о многом задуматься".

    Поделиться