15.04.2010 23:35
    Поделиться

    НАСА отказалось от внепланового выхода астронавтов в открытый космос

    Экипаж Международной космической станции пытается решить технические проблемы

    Вчера НАСА решило отказаться от внепланового выхода астронавтов в открытый космос для устранения поломки системы охлаждения американского сегмента Международной космической станции.

    Неприятности возникли накануне. Работая в минувшее воскресенье за бортом, астронавты Клэй Андерсон и Рик Мастраччо заменили на внешней поверхности пустой старый бак для жидкого аммиака, который используется в системе. Все получилось как надо, но вот при попытке активировать систему с новым баком случился сбой: заклинил один из клапанов.

    На шаттле "Дискавери", который в субботу должен отчалить от станции, есть два дополнительных бака с азотом. Но установить их можно только вручную. Вот почему сначала спецы НАСА думали задержать астронавтов с челнока еще на день: чтобы они - в четвертый раз - поработали за бортом. Потом решили - необходимости нет. В случае чего, заменить бак поручат экипажу МКС или астронавтам следующего шаттла.

    В эти дни на орбите с проблемой столкнулись не только американцы, но и россияне: у нас вышла из строя система регенерации кислорода "Электрон". Впрочем, проблема - громко сказано. Как подчеркивают в подмосковном ЦУПе, ничего серьезного: на борту есть резервный новенький генератор, который можно собрать в любой момент. А отказавший уже свое отработал. Просто было решено эксплуатировать его, как говорится, до упора - полной выработки ресурса. Такое не редкость: техника и в два, и в три раза за милую душу перекрывает отпущенный ей срок.

    Так что космонавты ждут команды: или установить новый блок, или отремонтировать старый. Кстати, аналогичная система регенерации кислорода есть на американском сегменте. Кроме того, на станции всегда в запасе кислородные шашки и кислородные баллоны, которые регулярно подбрасывают российские грузовые "Прогрессы" и американские челноки.

    Между тем

    НАСА намерено включать в экипаж американского шаттла, запуск которого запланирован на сентябрь, первого человекоподобного робота, предназначенного для работы в космосе. 136-килограммовый робот со "звучным" именем Robonaut 2, а проще - R2, постоянно пропишется на МКС. Правда, его работа будет ограничена операциями в лаборатории Desteny американского сегмента. Тем не менее специалисты НАСА намерены модифицировать модель для операций и за пределами станции. Робот не только похож на человека, но и может использовать те же инструменты, что и члены экипажа станции, поскольку вместо манипуляторов на руках он имеет пальцы.

    Поделиться