15.04.2010 23:30
    Поделиться

    Московские власти не будут пересаживать льготников с экспрессов на "зеленые" электрички

    Московские власти не обидят льготников

    Только все СМИ сообщили, что московских льготников (как подмосковных - годом раньше) планируют пересадить со скоростных электричек на обычные "зеленые", как непродуманной инициативе был дан задний ход.

    "Все действующие льготы, предусмотренные законом, сохраняются", - сообщила пресс-служба мэра и правительства Москвы.

    Напомним: столичное правительство подготовило законопроект, который предусматривает изменения в существующий закон N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы". В частности, в нем предлагалось ограничить региональным льготникам право бесплатного проезда в пригородном железнодорожном транспорте: пусть они ездят обычными "зелеными" электричками, а на скоростные и комфортные берут билет за свой счет. Таким образом, подсчитали в правительстве, экономия составит 100 миллионов рублей в год.

    Не успел документ дойти до Мосгордумы, как ее председатель Владимир Платонов опроверг даже возможность лишить столичных льготников комфортного проезда.

    - Как ездили ветераны труда, труженики тыла и другие льготники, так и будут ездить, - заявил Владимир Платонов корреспонденту "РГ". - Никаких ограничений не будет. Для этого пришлось бы изменить городской закон. Но никакой новый документ с изменениями существующего порядка в Мосгордуму не поступал. А без Мосгордумы его никто не примет. Да и смешно говорить об экономии в 100 миллионов рублей в год, когда город ежегодно тратит на бесплатный проезд льготников 6 миллиардов рублей. Пусть ветераны живут спокойно. Московские власти при нынешнем мэре никогда не проводили никаких сокращений льгот - только увеличивали. Так будет и дальше.

    Поделиться