15.04.2010 23:20
    Поделиться

    Премьер-министр одобрил создание суперкомпьютера нового поколения

    Вчера Владимир Путин провел сразу несколько рабочих встреч и важных телефонных разговоров. Можно сказать, что внепланово: глава правительства намеревался лететь в Мурманск, чтобы провести совещание по развитию береговой инфраструктуры. Но извержение исландского вулкана с труднопроизносимым названием Эйяфьялдаекюдль заставило премьера скорректировать свои планы: погода оказалась нелетная.

    Одна из встреч носила инновационный, даже прорывной характер.

    - Юрий Сергеевич, вы с письмами? - обратился к президенту РАН Юрию Осипову глава правительства.

    - Владимир Владимирович, я очень редко прихожу с письмами, - ответил тот. - Но, мне кажется, это такой важный момент. У нас 18 мая будет общее собрание.

    И речь на этом собрании пойдет об участии Академии наук в модернизации страны. Девять лет назад Путин открыл суперкомпьютерный центр в РАН - первый межведомственный центр такого уровня. "С того времени, конечно, много воды утекло. Но сейчас суперкомпьютерные технологии в России очень распространены, и моделирование на этих супервычислителях, безусловно, очень способствует не только научно-техническому прогрессу в целом, но и решению конкретных задач в таких областях, как оборонка, экономика, управление, экология и, в частности, в науке", - продолжил Осипов.

    Но системы, работающие на традиционных процессорах, недешевы и крайне энергоемки. "Конечно, в мире разрабатываются и всякие альтернативные высокопроизводительные системы, в частности на многоядерных графических платах. Они в десятки раз дешевле и потребляют в десятки раз меньше энергии", - сказал академик. Однако распространены не сильно, потому что на них очень сложное программирование.

    И тут Осипов перешел к кульминации. Институт прикладной математики имени Келдыша и ФГУП НИИ "Квант" построили принципиально новый тип компьютера - 6-триллионник производительностью шесть терафлопс. И более того - он уже работает. "Цена, по сравнению даже с графическими машинами, на порядок с небольшим меньше, энергопотребление также ниже, - продолжал нахваливать машину Осипов. - Самое главное, что наши математики сумели для такого вычислителя создать очень экономичные алгоритмы для решения конкретных оборонных задач". Он подчеркнул, что это важно для создания самолетов пятого поколения.

    На этом козыри у Осипова не закончились. "Итак, 6-триллионник есть. Мы можем к концу года сделать 100-триллионник, без всяких натяжек", - смело заявил он. Правда, без господдержки не обойтись: нужно примерно 65 млн рублей. "И если бы все это было сделано к концу этого года, то мы могли бы поставить вопрос - если вы это поддержите - о создании компьютера производительностью один петафлопс. Это тысяча триллионов. Это абсолютное ноу-хау. Это все абсолютно оригинально, и, мне кажется, упускать такую возможность не нужно", - завершил перечень возможных достижений компьютерного хозяйства глава РАН. Он попросил Путина дать поручение рассмотреть этот вопрос. Ответ премьера был лаконичен: "Давайте сделаем".

    Вчера же Владимир Путин пообщался с магаданским губернатором Николаем Дудовым. "У вас за первый квартал текущего года в целом прирост промышленного производства почти в два раза больше, чем по России, - начал с хорошего глава правительства. - В основном за счет добычи полезных ископаемых: растет добыча золота, серебра - и по одной, и по второй позиции более чем на 20 процентов". А затем поинтересовался состоянием рынка труда.

    На 1 марта уровень безработицы - около 4 процентов, ответил Дудов. Но начался промывочный сезон, и ее уровень падает. Что касается долгов по зарплате, то тут отличились три предприятия. Среди них авиакомпания "Мавиал", которая не выплатила сотрудникам свыше 50 млн рублей. Причем задолженности появились еще до кризиса. Две другие фирмы со схожими проблемами и вовсе обанкротились.

    "Мавиал" не раз пытались продать, но никого она не заинтересовала. Правда, появилась призрачная надежда из Москвы. Причем в роли спасителей выступят не федеральные власти, а частные лица. По словам Дудова, вероятные инвесторы "вылетают в Магадан для того, чтобы еще раз оценить весь комплекс имущества и, возможно, выкупить его на договорных условиях". "Этих средств хватит для того, чтобы рассчитаться с работниками", - уверен он. Путин задал пару вопросов и по аэропорту, на реконструкцию которого выделено почти полмиллиарда государственных рублей. "Будет в нормальном состоянии", - заверил губернатор.

    Кроме того, глава правительства встретился с вице-премьером Александром Жуковым, чтобы сообщить о подписании постановления о господдержке ведущих профессиональных коллективов симфонического и академического хорового искусства. В целом будет выделено свыше 300 млн рублей, каждый коллектив получит по 50-60 млн. Как уточнил Жуков, всего на поддержку музыкальных и театральных коллективов в этом году выделяется 4,5 млрд рублей.

    Под вечер Владимир Путин провел три телефонных разговора: с главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой, с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

    Поделиться