15.04.2010 23:20
    Поделиться

    В Махачкале удалось предотвратить очередной теракт

    Вчера в Махачкале удалось предотвратить очередной теракт, который готовили боевики.

    Около часа ночи неизвестные обстреляли наряд ДПС, несший дежурство на одном из оживленных махачкалинских перекрестков, возле здания республиканского МЧС.

    Догонять нападавших не пришлось. Примерно в двухстах метрах от места происшествия, автомобиль с преступниками врезался в столб - водитель, видимо, не справился с управлением. Находившиеся в машине люди успели скрыться. Но поблизости от автомобиля они оставили подозрительный пакет.

    Прибывшие кинологи с собаками выяснили, что внутри спрятана бомба.Она представляла собой подрывной заряд, заложенный в 15-литровый газовый баллон, наполненный поражающими элементами.

    Привести в действие взрывное устройство преступники планировали на расстоянии, активировав его с помощью автомобильной сигнализации. Мощность бомбы составляла около десяти килограммов в тротиловом эквиваленте.

    Кроме того, бандиты использовали испытанную ранее тактику - рядом с основным устройством была спрятана мина-ловушка, которая должна была сработать при попытке обезвредить первый снаряд. Ее тоже удалось нейтрализовать.

    Также вчера в селении Кара-Тюбе Бабаюртовского района Дагестана спецназ штурмовал дом, в котором, по данным силовиков, скрывались члены одной из диверсионно-террористических групп. Два боевика были уничтожены. Сейчас их личности устанавливаются.

    В среду вечером оперативный штаб принял решение о приостановлении спецоперации, которая началась в воскресенье возле селения Губден Карабудахкентского района Дагестана. Напомним, что там спецназ окружил в лесном массиве группу боевиков, которыми, как полагают силовики, руководит находящийся в розыске местный житель Магомедали Вагабов. Последнего считают гражданским мужем смертницы Марьям Шариповой, подорвавшей себя в московском метро на станции "Лубянка".

    Во время прочесывания местности силовики обнаружили склад с взрывчаткой.

    К сожалению, не обошлось без жертв со стороны правоохранительных органов. В ходе боестолкновения с бандгруппой погибли трое военнослужащих внутренних войск МВД РФ, семь бойцов получили ранения.

    Поделиться