15.04.2010 23:31
    Поделиться

    Обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова оставили под стражей

    По решению Басманного суда столицы продлен арест до 19 августа Никите Тихонову и Евгении Хасис - фигурантам дела по убийству адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуриной.

    Заседание началось с заявления Никитина о том, что он делает своей гражданской жене Хасис предложение официально зарегистрировать брак. Она приняла это предложение. Но пока они будут находиться под следствием в "Матросской Тишине", маловероятно, что им разрешат бракосочетание. А на волю их не выпустят как минимум еще четыре месяца. Обвинение считает, что, находясь на свободе, Тихонов и Хасис могут скрыться, а также использовать свои связи, чтобы воспрепятствовать всестороннему расследованию дела.

    Ходатайство о продлении ареста Хасис рассматривалось в закрытом режиме - на этом настаивало следствие с целью "неразглашения гостайны и соблюдения безопасности участников процесса".

    Члены националистической организации "Русский образ" Тихонов и Хасис были задержаны в ноябре прошлого года, через восемь месяцев после убийства адвоката. Им было предъявлено обвинение в "убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой". Это тяжкие статьи уголовного законодательства, по которым грозит срок вплоть до пожизненного.

    Вскоре после задержания Тихонова и Хасис выстрелом в голову в Москве был убит лидер движения "Антифа" Иван Хуторской. Ответственность за убийство взяла на себя "Боевая организация русских националистов" (БОРН). Соратники убитого лидера антифашистов предполагают, что это убийство было совершено из мести за арест националистов. Но в правоохранительных органах эту версию не подтвердили. Правда, и не опровергли.

    Появились сообщения со ссылкой на неофициальные источники, что судья Эдуард Чувашов, адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурина были застрелены из одного пистолета. Якобы Алексей Барановский, близкий друг обвиняемого Никиты Тихонова, заявил, что баллистическая экспертиза показала идентичность пули, извлеченной из тела судьи, с пулями с места убийства Станислава Маркелова. Следственный комитет при прокуратуре РФ выступил с опровержением сведений о том, что убийства адвоката Станислава Маркелова и федерального судьи Эдуарда Чувашова были совершены из одного оружия. Заявление Барановского не соответствует действительности.

    Пистолет, из которого, по заключению баллистической судэкспертизы, были убиты Маркелов и Бабурова, является вещественным доказательством и приобщен к материалам этого уголовного дела. И никуда из комнаты вещдоков не исчезал. Другое дело, что в обоих случаях рассматривается версия о причастности к убийству членов нелегальных националистических организаций.

    - Никаких сведений из следственных органов относительно результатов баллистических экспертиз в судебном заседании при продлении ареста обвиняемым в убийстве адвоката и журналистки представлено не было, - заявила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева корреспонденту "РГ". - Материалы о продлении меры пресечения поступили в суд еще на прошлой неделе, то есть еще до убийства судьи Эдуарда Чувашова, поэтому подобных документов следователи представить и не могли.

    Поделиться