15.04.2010 23:00
    Поделиться

    Порядок оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями

    Порядок оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями
    Дата подписания: 01.03.2010Опубликован: 15.04.2010
    Вступает в силу: 27.04.2010

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 2 апреля 2010 г.

    Регистрационный N 16791

    В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (Ведо мости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Со вета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательст ва Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 21) приказываю:

    Утвердить:

    Порядок оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями согласно пггаложению.

    Министр Т. Голикова

    Приложение

    Порядок оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями

    1. Настоящий порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи больным (взрослое население) с эндокринными заболеваниями в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения (далее - медицинские организации).

    2. Больные с эндокринными заболеваниями получают:

    скорую медицинскую помощь;

    в рамках первичной медико-санитарной помощи - терапевтическую медицинскую помощь;

    в рамках специализированной медицинской помощи - эндокринологическую (диабетологическую) медицинскую помощь.

    Врачи-эндокринологи (врачи-диабетологи) оказывают медицинскую помощь больным с эндокринными заболеваниями на основе взаимодействия с врачами других специальностей.

    3. Оказание скорой медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями (в том числе больным с острыми осложнениями сахарного диабета - диабетическими комами) осуществляется:

    на догоспитальном этапе - бригадами скорой медицинской помощи;

    на госпитальном этапе - врачами реанимационных отделений медицинских организаций.

    При установленном в ходе оказания скорой медицинской помощи диагнозе эндокринного заболевания после устранения угрожающего жизни состояния больные переводятся в отделения эндокринологии медицинской организации для патогенетической терапии и выбора тактики дальнейшего лечения.

    При отсутствии медицинских показаний к госпитализации больные направляются на амбулаторно-поликлиническое долечивание у врача-эндокринолога (врача-диабетолога), врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача).

    4. Оказание медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями в рамках первичной медико-санитарной помощи организуется в амбулаторно-поликлинических, больничных учреждениях, центрах специализированных видов помощи муниципальной и государственной систем здравоохранения.

    5. В амбулаторно-поликлинических учреждениях врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи) осуществляют амбулаторное лечение больных с эндокринными заболеваниями в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи с учетом рекомендаций врачей-эндокринологов (врачей-диабетологов).

    При подозрении или в случае выявления эндокринных заболеваний врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи) и врачи других специальностей направляют больных на консультацию в кабинет врача-эндокринолога (врача-диабетолога), осуществляющего свою деятельность в соответствии с приложениями N 1, 2, 3 к настоящему Порядку.

    При направлении на консультацию врачу-эндокринологу (врачу-диабетологу) врачами, указанными в абзаце первом настоящего пункта, предоставляется выписка из амбулаторной карты (истории болезни) с указанием предварительного (или заключительного) диагноза, сопутствующих заболеваний и клинических проявлений болезни, а также имеющихся данных лабораторных и функциональных исследований.

    6. При невозможности оказания эффективной медицинской помощи в кабинете врача-эндокринолога (врача-диабетолога) больные направляются в отделение эндокринологии, центр эндокринологии (диспансер), осуществляющие свою деятельность в соответствии с приложениями N 3, 4, 5, 6 к настоящему Порядку, для дифференциальной диагностики, выработки тактики и проведения необходимого лечения и диспансерного наблюдения.

    7. При выявлении у больного медицинских показаний к высокотехнологичным методам лечения данная помощь оказывается ему в соответствии с установленным порядком оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

    8. Пациентам может быть также оказана соответствующая диагностическая и консультативная помощь в кабинете "Диабетической стопы", диабетической ретинопатии, "Школе для больных сахарным диабетом" медициснкой организации, осуществляющих свою деятельность в соответствии с приложениями N 7, 8, 9, 10, 11, 12 к Порядку оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями, утвержденному настоящим приказом.

    9. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием помощи больным с эндокринными заболеваниями, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.

    Приложения к Порядку оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями публикуются на официальном сайте Минздравсоцразвития России по адресу: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/1029

    Поделиться