15.04.2010 23:55
    Поделиться

    Комиссию МОК удивили темпы подготовки зимних Игр-2014

    Вчера завершился трехдневный инспекционный визит в Сочи координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) во главе с Жан-Клодом Килли.

    Предыдущая инспекция хода подготовки Игр-2014 прошла в мае 2009 года. Тогда комиссия на месте олимпийских объектов увидела лишь голые поля, где едва начались земляные работы.

    Сегодня ситуация радикально изменилась: без преувеличения, стройки растут как грибы, кое-где уже ясно видны очертания будущих арен и дворцов.

    "Это огромный прогресс, масштабы работ, которые ведутся в Сочи, ошеломляют, - признался Килли на пресс-конференции по итогам визита. - На 43 объектах строительство идет 24 часа в сутки. Думаю, сейчас это самый крупный строительный проект в Европе".

    Российский вице-премьер Дмитрий Козак, в свою очередь, отметил, что "этот проект очень сложен, поскольку надо постоянно обеспечивать синхронность действий всех его участников". Тем не менее главный куратор "олимпийской подготовки" сделал вывод, что сейчас уже видно - поставленная задача будет выполнена.

    Более того, в Сочи учтут все ошибки, которые были отмечены на недавних Играх в Ванкувере. В частности, санно-бобслейная трасса в Красной Поляне (с подобным сооружением, как известно, в Ванкувере были самые большие проблемы, а теперь его вовсе лишили сертификата безопасности) пройдет еще одну независимую экспертизу. Ее опробуют уже в марте 2012 года, чтобы успеть довести все до ума. "Мы должны обеспечить там 100-процентную безопасность", - сказал Козак.

    В ближайшее время в Адлере откроется в полном объеме и новый международный аэровокзальный комплекс - "там остались только некоторые бюрократические процедуры по приемке его в эксплуатацию".

    Иностранную прессу больше всего интересовало: удастся ли российским властям обеспечить полную безопасность самих Игр, ведь вспышки активности террористов происходят спонтанно. Жан-Клод Килли на это ответил просто: мы доверяем правительствам, с которыми работаем. Дмитрий Козак подтвердил: сочинские игры будут защищены надежно.

    Собственно говоря, после инцидента на летней Олимпиаде-1972 в Мюнхене, где террористы взяли в заложники членов израильской сборной, а потом жестоко расправились с ними, разработаны специальные стандарты безопасности, и Сочи не будет исключением.

    Исключением здесь станет уровень сервиса для участников и гостей. Как пообещал президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, организаторы зимних Игр в России намерены не только выполнить все требования в этой сфере, "но и превзойти их".

    Кроме штатного посещения строящихся объектов и череды встреч и совещаний, на сей раз комиссия МОК позволила себе и неформальный визит. Комиссары отправились в школу, расположенную в Красной Поляне. Как оказалось, у некоторых членов МОК много общего с местными учениками: Килли и другой высокопоставленный "моковец" Жильбер Фелли тоже родились и выросли в маленьких горных поселках. Для краснополянского краеведческого музея они привезли подарок - факел эстафеты Олимпийского огня, один из тех, с помощью которых зажгли "главный огонь" на открытии Игр в Ванкувере. До того как поместить в экспозицию, его дали подержать лучшим ученикам и пообещали, что этот день они "запомнят на всю жизнь".

    Поделиться