15.04.2010 23:01
    Поделиться

    Мошенники от имени Счетной палаты требуют от людей денег

    Мошенники требуют от людей денег не только от имени минфина, но и главного органа финансового контроля

    Счетная палата вслед за минфином предупреждает, что и от ее имени в России орудуют мошенники. Они обещают выплатить компенсацию из бюджета за купленные лекарственные средства, которые не помогли в лечении болезни.

    Во вторник, как писала вчера "РГ", минфин сообщил, что от имени сотрудников министерства мошенники звонят людям по телефону или обращаются к ним лично, предлагая получить компенсацию. Но предварительно просят перечислить госпошлину. Порой сумма доходит до 30 тысяч рублей. И даже предлагают позвонить по телефону чиновнику минфина, чтобы узнать подробности. Но все это обман.

    По той же схеме мошенники действуют и от имени Счетной палаты. Департамент информации ведомства вчера заявил, что в штатной структуре Счетной палаты нет должности председателя финансового отдела по дотационным выплатам, а указанный мошенниками телефон не является номером Счетной палаты. В СП уточнили, что на указанный аферистами телефон "председателю финансового отдела по дотационным выплатам Счетной палаты Российской Федерации" требовалось сообщить номер оплаченной квитанции на сумму 6,5 тысячи рублей, чтобы получить компенсацию за неэффективное лечение лекарственными препаратами и биоактивными добавками. Ведомство призывает граждан, которым поступают звонки злоумышленников, незамедлительно обращаться в компетентные органы.

    По данным фактам Счетная палата, как и минфин, обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести расследование. Пока ни в Генпрокуратуре, ни в департаменте экономической безопасности МВД ситуацию не комментируют.

    Поделиться