15.04.2010 23:45
    Поделиться

    "Проснувшийся" вулкан в Исландии помешал Владимиру Путину совершить визит в Мурманск

    Десятки прекративших работу аэропортов, закрывающие одна за другой свое воздушное пространство европейские страны, тысячи туристов, с раздраженными лицами разглядывающие электронные табло, на которых многократно повторена надпись "рейс отменен" - такую картину сейчас можно наблюдать по всей Западной Европе, особенно в ее северо-западной части.

    Свой полет с рабочим визитом в Мурманск пришлось отменить и председателю правительства РФ Владимиру Путину. Аналогичная участь постигла и главу норвежского кабинета, который не смог вернуться на родину после визитов в США и Мексику. В итоге он фактически "застрял" на неопределенное время в Нью-Йорке.

    Причиной всему стало начавшееся в Исландии в районе ледника Эйяфьялдаекюдль извержение вулкана, которое спровоцировало выброс в воздух огромного количества пепла и пара. Жерло проснувшегося исполина находится под толстым слоем льда, который расплавился после соприкосновения с раскаленной магмой и хлынул вниз в виде мощных потоков воды. Власти Исландии срочно эвакуировали из опасных районов сотни жителей.

    Представители европейских служб, отвечающих за авиационную навигацию, прогнозируют, что ограничения на полеты на северо-западе континента продлятся как минимум два дня. Не исключено, что скоро нелетными будут объявлены дополнительные участки воздушного пространства. В этой связи руководство европейских аэропортов советует пассажирам прежде, чем выезжать из дома, свериться с доступными в Интернете электронными табло терминалов либо прояснить ситуацию с рейсами по телефону.

    Поделиться