15.04.2010 23:45
    Поделиться

    Президента Леха Качиньского похоронят среди польских королей

    Опознаны тела 71 человека, погибшего в результате катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского. Всего на борту находилось 96 человек. Гробы доставляют из Москвы в Варшаву специальными рейсами.

    Продолжается ДНК-экспертиза тел других погибших. Она завершится к середине следующей недели, сообщило Минздравсоцразвития России.

    Одновременно ведется расшифровка и синхронизация показаний черных ящиков. Главный военный прокурор Польши полковник Кшистоф Парульский, ссылаясь на записи разговоров пилотов, заявил, что "за 3-5 секунд до катастрофы пилоты уже знали, что ее избежать не удастся". Прокурор не стал приводить их слова, он только назвал их "драматическими".

    В Варшаве тем временем поляки прощаются со своим президентом. Очередь к резиденции главы государства растягивается на километры, люди стоят по девять-десять часов. Рядом дежурят полицейские, пожарные и кареты "скорой помощи". Похороны Леха и Марии Качиньских состоятся в воскресенье в присутствии многих зарубежных лидеров в кафедральном соборе замка Вавель под Краковом. Место захоронения было согласовано родственниками и костелом. Однако именно это решение внесло досадный диссонанс в скорбное единение поляков. Дело в том, что Вавель - место упокоения польских королей. Кроме них, здесь захоронены только крупнейшие польские поэты Адам Мицкевич, Юлиуш Словацкий и Циприан Камиль Норвид и политические деятели - Тадеуш Костюшко, Юзеф Пилсудский, Юзеф Понятовский, Владислав Сикорский.

    Ведущая польская "Газета выборча" в редакционной статье назвала решение "поспешным и излишне эмоциональным". С открытым письмом в газете выступил Анджей Вайда. Знаменитый кинорежиссер пишет: "Президент Лех Качиньский был простым и хорошим человеком. Но нет никаких оснований, чтобы он лежал в Вавеле между королями и маршалом Юзефом Пилсудским".

    При жизни Качиньского последние опросы показывали его низкую популярность - 20 процентов. "Если бы президент Качиньский умер естественной смертью, он бы ни в коем случае не был похоронен в Вавеле, - цитирует агентство Рейтер краковского бизнесмена Ежи Мейштовича. - Уже скоро начнут выявляться все его ошибки и проступки, и во многих случаях печаль обернется ненавистью".

    В Кракове несколько сот человек протестовали с плакатами "Только не в Вавеле" и "Годится ли он в короли?". Целая кампания критики развернулась на просторах Интернета.

    Но Польша по-прежнему держит траур. И, наверное, отчасти из-за траура было отложено решение о назначении даты досрочных президентских выборов. Ожидалось, что исполняющий обязанности президента маршал сейма Бронислав Коморовский сделает объявление в минувшую среду. Теперь оно отложено ровно на неделю, до среды 21 апреля. Считают, что маршал пошел навстречу пожеланиям оппозиции. В катастрофе под Смоленском партии "Закон и справедливость" и "Союз демократических левых сил" потеряли своих лидеров, и отсрочка поможет им определиться с выбором новых кандидатов в президенты.

    Поделиться