15.04.2010 23:40
    Поделиться

    Штабы на вокзалах помогут ветеранам получить бесплатные билеты

    В регионах начали работать межведомственные штабы по организации работы транспорта в дни празднования 65-летия Победы.

    На всех крупных вокзалах, в аэропортах они будут координировать расписание и маршруты, схемы организации движения, расположение парковок в местах проведения памятно-мемориальных мероприятий. Как отметил вчера замминистра транспорта Николай Лямов, их задача - обеспечить безаварийную и безопасную работу транспорта.

    Для помощи штабам необходимо привлечь волонтеров - студентов высших и средних учебных заведений, считает Лямов. Особенно это касается отраслевых транспортных институтов, колледжей и школ. Например, в гимназии N 24 подмосковного города Люберцы, в которой учатся будущие железнодорожники, ребята уже активно готовятся к Дню Победы. Как отметил Николай Лямов, предполагается, что всех курсантов и студентов оденут в специальную форму. Ветераны и другие пассажиры будут точно знать, к кому обратиться на вокзале, например, чтобы узнать, где приобрести бесплатный билет.

    "РГ" уже писала о том, что федеральные власти приняли решение о предоставлении ветеранам и инвалидам ВОВ права бесплатно приехать на торжества. Лямов уточнил, что речь идет о межрегиональных перевозках, а вот в самих субъектах местные власти должны принимать решения о льготном проезде самостоятельно. Например, в Москве изготовят тысячу бесплатных проездных карточек на метро и городской транспорт. Их будут выдавать всем иногородним участникам торжеств и инвалидам войны. За такими картами надо обращаться в штабы на вокзалах и аэропортах.

    По льготным билетам возить ветеранов в дни празднования намерены и некоторые авиакомпании. По данным Росавиации, за счет собственных возможностей они уже расширили временной интервал перевозок и предоставили различные скидки как ветеранам войны, так тем, кто их сопровождает. Об этих компаниях можно узнать на сайте Росавиации.

    Справка "РГ"

    Содействие регионам в организации праздничных перевозок будет оказывать штаб Мин-транса России. Его телефон: 626-11-61.

    Поделиться