15.04.2010 23:04
    Поделиться

    Сборная России по пляжному волейболу начинает сезон в Бразилии

     

    На днях в Бразилии стартует первый этап Мирового тура - самого престижного коммерческого турнира в пляжном волейболе.

    Игры на латиноамериканском песке открывают сезон. О том, с каким настроением и в какой форме подошла к дебютному турниру года российская сборная, корреспонденту "РГ" рассказал исполнительный директор Всероссийской федерации волейбола Андрей Горбенко.

    Российская газета: Андрей Владимирович, на днях российские волейболисты завершили последний этап подготовки, который проходил на пляжах Санта-Моники в американском Лос-Анджелесе. Почему именно за океаном, ведь в Европе тоже достаточно мест, где в это время уже тепло?

    Андрей Горбенко: Дело в том, что потом все равно лететь в Рио-де-Жанейро. Там у нас - первый турнир Мирового тура. А часовой пояс бразильского города с Лос-Анджелесом практически один и тот же. Так что время на акклиматизацию все равно бы понадобилось. Теперь же ребята прибудут в Рио адаптированными. Плюс спарринг-партнеры в Америке были хорошие.

    РГ: Вы на заокеанском сборе присутствовали?

    Горбенко: Да, и надо сказать, ребята меня очень порадовали. Все рвутся на корты, все хотят играть. Видно, что с большой энергией подошли к сезону.

    РГ: Поясните ситуацию с Игорем Колодинским, который минувший сезон провел в классическом волейболе. Информация самая разная: то ли он возвращается, то ли подумывает вернуться.

    Горбенко: Пока не вернулся. Он сейчас в Сургуте, решает некоторые бытовые вопросы. Потом немного отдохнет и присоединится к нам ближе к итальянскому этапу, намеченному на вторую половину мая.

    РГ: Играть Игорь будет со своим старым партнером Дмитрием Барсуком?

    Горбенко: Про "играть" давайте пока не будем говорить. Думаю, для начала приступит к тренировкам. Но в планах, да, он должен выступать с Барсуком.

    РГ: Какие цели у российской сборной на этот сезон?

    Горбенко: Как можно выше подниматься в рейтинге. Скажем, в Бразилии благодаря высокому месту в ранг-листе, у нас избегают квалификации три пары - две мужские и одна женская. Мы хотим большего. За это и будем бороться. В то же время намерены выиграть несколько турниров.

    РГ: Учитывая то, что до Олимпийских игр в Лондоне осталось не так много времени, нынешний, как и следующий год, имеют ключевое значение?

    Горбенко: Конечно. Впереди очень много работы. Главное, что у ребят появляется больше практики.

    РГ: Вы и главный тренер команды американец Дэйн Селжник видите серьезное поступательное движение вперед?

    Горбенко: Безусловно. Вообще надо сказать, Селжнику было непросто в прошлом году. Тогда он пришел и чуть ли не на следующий день начались игры. То есть фундаментальной подготовки практически не было. Теперь в руках у Дэйна было все межсезонье. Я уверен, что результат не заставит себя ждать.

    Поделиться