15.04.2010 23:40
    Поделиться

    Россия может рассчитывать на вступление в ВТО до конца 2010 года

    Развитие экономического сотрудничества между Евросоюзом и Россией стало основной темой состоявшихся в Брюсселе переговоров между первым вице-премьером российского правительства Игорем Шуваловым и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

    Еще перед началом итоговой пресс-конференции журналистам напомнили, что тема политических взаимоотношений между Москвой и Брюсселем в ходе визита Шувалова не затрагивалась. Главный акцент во время переговоров делался на обсуждение экономического вектора двусторонних отношений. Естественно, что одним из главных вопросов на повестке дня российско-европейского экономического сотрудничества остается вступление России в ВТО.

    После встречи российского первого вице-премьера с главой Еврокомиссии ситуация с ВТО для Москвы несколько прояснилась. По словам Шувалова, Россия может рассчитывать на вступление во Всемирную торговую организацию до конца текущего года: "Мы получили очень хорошую поддержку со стороны Евросоюза и позитивные сигналы от администрации США".

    При этом Шувалов отметил, что если США обеспечат аналогичный европейскому уровень поддержки, то завершение всех необходимых процедур по вступлению России может занять несколько месяцев. Первый вице-премьер также пояснил, что Еврокомиссия со своей стороны "не испытывает скептицизма к идее Таможенного союза РФ, Казахстана и Белоруссии, поскольку Евросоюз, в свою очередь, также является таможенным союзом". По словам Шувалова, "принятое в 2005 году соглашение о создании единого экономического пространства между ЕС и Россией остается в силе, просто его условия будут распространяться также на Казахстан и Белоруссию".

    Поделиться