15.04.2010 23:40
    Поделиться

    Волгоградские заводы впервые после кризиса объявили о приеме на работу

    Число вакансий на региональном рынке труда Волгоградской области с начала 2010 года выросло на 15 процентов.

    Предприятия Волгоградской области готовы принять на работу 34 тысячи человек самых разных специальностей - от секретарей и офис-менеджеров до фрезеровщиков и токарей. Однако основной спрос на рабочую силу предъявляют прежде всего крупные промышленные предприятия Волгограда. В общем числе имеющихся вакансий их заявки составляют примерно 80 процентов. Промышленники корректируют также прежние планы по массовым сокращениям. По данным областной службы занятости, в начале этого года планировалось уволить порядка четырех тысяч специалистов, а по факту без работы остались всего 835.

    - Сокращение числа безработных пусть медленно, но возвращает региональный рынок труда к докризисному балансу. Это стало возможным благодаря улучшению экономической ситуации на ряде крупных предприятий региона, а также успешной реализации программы по снижению напряженности на рынке труда, которую софинансировали федеральный и региональный бюджеты, - рассказал "РГ" руководитель областного центра занятости населения Андрей Комлев.

    Наметившийся в сфере занятости позитив подтверждается и данными экономической статистики. В первом квартале 2010 года объем промышленного производства в Волгоградской области вырос на 8,8 процента. Причем рост показали предприятия обрабатывающего сектора, которые полтора года назад первыми отреагировали на кризис и заявили о массовых сокращениях в трудовых коллективах. Теперь же они не только наращивают производство и восстанавливают трудовой потенциал, но и увеличивают объемы налоговых отчислений в бюджет.

    Однако власти призывают пока не обольщаться. Топ-менеджеры минимум 180 предприятий региона не могут обеспечить своим сотрудникам полноценный фронт работ. Там специалисты не по своей воле трудятся неполный рабочий день.

    Поделиться