15.04.2010 23:00
    Поделиться

    Правила предоставления в 2010 году из федерального бюджета субсидий открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате осуществления перевозок железнодорожным транспортом новых автомобилей, произведенных на территории Дальневосточного федерального округа, на железнодорожные станции, расположенные на территориях других федеральных округов, без взимания провозной платы

    Правила предоставления в 2010 году из федерального бюджета субсидий открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате осуществления перевозок железнодорожным транспортом новых автомобилей, произведенных на территории Дальневосточного федерального округа, на железнодорожные станции, расположенные на территориях других федеральных округов, без взимания провозной платы
    Дата подписания: 12.04.2010Опубликован: 15.04.2010
    Вступает в силу: 16.04.2010

    В соответствии с частью 5 статьи 24 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" и статьей 8 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" обеспечить в 2010 году перевозку железнодорожным транспортом новых автомобилей, произведенных на территории Дальневосточного федерального округа, на железнодорожные станции, расположенные на территориях других федеральных округов, без взимания провозной платы.

    Для осуществления перевозок автомобилей открытое акционерное общество "Российские железные дороги" на возмездной основе привлекает железнодорожный подвижной состав, принадлежащий другим организациям, по ставкам платы за использование вагонов, не превышающим установленные ставки на перевозки данных грузов во внутригосударственном железнодорожном сообщении в вагонах общего парка в части вагонной составляющей тарифа на перевозки грузов железнодорожным транспортом.

    2. Утвердить прилагаемые:

    Правила предоставления в 2010 году из федерального бюджета субсидий открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате осуществления перевозок железнодорожным транспортом новых автомобилей, произведенных на территории Дальневосточного федерального округа, на железнодорожные станции, расположенные на территориях других федеральных округов, без взимания провозной платы;

    перечень производителей автомобилей, перевозка которых осуществляется железнодорожным транспортом на железнодорожные станции, расположенные на территориях федеральных округов, за исключением Дальневосточного федерального округа, без взимания провозной платы.

    3. Установить, что для идентификации новых автомобилей, на которые распространяется действие настоящего постановления, используется модель автомобиля с первыми тремя символами идентификационного номера VIN (WMI).

    Критерием отнесения автомобилей к категории "новые", на которые распространяется действие настоящего постановления, является отсутствие в паспортах транспортных средств и (или) в дубликатах паспортов транспортных средств записи о выдаче государственного регистрационного знака. При оформлении перевозки к перевозочным документам прикладывается копия паспорта транспортного средства, заверенная грузоотправителем.

    Ограничения по наименованию грузоотправителя и грузополучателя не устанавливаются.

    4. Установить, что действие настоящего постановления не распространяется на перевозки железнодорожным транспортом новых автомобилей с переадресовкой в пути следования либо на первоначальной станции назначения.

    5. Предоставление субсидий открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на возмещение потерь в доходах в связи с обеспечением перевозок в соответствии с настоящим постановлением осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных частью 5 статьи 24 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" на реализацию дополнительных мер по поддержке отраслей экономики Российской Федерации, рынка труда и отраслей социальной сферы, в размере до 500 млн. рублей.

    6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 15 января 2010 г.

    Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин

    Правила предоставления в 2010 году из федерального бюджета субсидий открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате осуществления перевозок железнодорожным транспортом новых автомобилей, произведенных на территории Дальневосточного федерального округа, на железнодорожные станции, расположенные на территориях других федеральных округов, без взимания провозной платы

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления из федерального бюджета в 2010 году субсидий открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" (далее - организация) на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате осуществления перевозок железнодорожным транспортом новых автомобилей, произведенных на территории Дальневосточного федерального округа, на железнодорожные станции, расположенные на территориях других федеральных округов, без взимания провозной платы (далее - субсидии).

    2. Размер субсидии определяется на основании данных перевозочных документов на перевозки грузов (новых автомобилей), принятых от грузоотправителей, и рассчитывается как сумма начисленной провозной платы за данные перевозки по тарифам прейскуранта N 10-01 "Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами" на перевозки грузов во внутригосударственном железнодорожном сообщении в вагонах общего парка с учетом налога на добавленную стоимость.

    3. Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Федеральному агентству железнодорожного транспорта на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, и в соответствии с договором о предоставлении субсидий, заключаемым Федеральным агентством железнодорожного транспорта и организацией (далее - договор).

    4. В договоре предусматриваются:

    право Федерального агентства железнодорожного транспорта на проведение проверок соблюдения организацией условий, установленных настоящими Правилами и договором;

    порядок возврата субсидий в случае установления по итогам проверок, проведенных Федеральным агентством железнодорожного транспорта, а также иными уполномоченными государственными органами контроля и надзора, факта нарушения организацией условий, установленных настоящими Правилами и договором.

    Информация об объемах и сроках перечисления субсидий учитывается Федеральным агентством железнодорожного транспорта при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

    5. Для получения субсидии организация представляет ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, в Федеральное агентство железнодорожного транспорта отчет о потерях в доходах, возникающих в результате осуществления перевозок железнодорожным транспортом новых автомобилей, произведенных на территории Дальневосточного федерального округа, на железнодорожные станции, расположенные на территориях других федеральных округов, без взимания провозной платы, по форме согласно приложению (далее - отчет).

    Отчет за период с начала осуществления перевозок по месяц, предшествующий месяцу, в котором утверждены настоящие Правила, представляется организацией в 3-недельный срок после вступления в силу настоящих Правил.

    Отчет за декабрь 2010 г. представляется организацией не позднее 30 января 2011 г.

    6. Федеральное агентство железнодорожного транспорта в 5-дневный срок с даты получения отчета, а при представлении уточненного отчета в 2-дневный срок осуществляет проверку полноты и правильности оформления отчета и принимает решение о предоставлении организации субсидии либо о возврате отчета организации (с указанием причин возврата).

    Возврат отчета организации осуществляется в случае выявления неточностей (в том числе ошибок в расчетах) или представления отчета с нарушением установленных настоящими Правилами требований.

    Организация в 5-дневный срок устраняет допущенные нарушения и (или) неточности и представляет уточненный отчет в Федеральное агентство железнодорожного транспорта.

    7. Субсидия за декабрь 2010 г. предоставляется не позднее 20 декабря 2010 г. на основании заявления организации в пределах остатка неиспользованных лимитов бюджетных обязательств на 2010 год в размере, не превышающем среднемесячный размер субсидий за истекший период. В случае если размер предоставленных за декабрь субсидий превышает указанный в отчете организации за данный период размер потерь в доходах, подлежащих возмещению, сумма превышения по итогам отчетного года подлежит возврату в доход федерального бюджета до 31 января 2011 г.

    8. Субсидии предоставляются ежемесячно и перечисляются в установленном порядке на расчетный счет организации, открытый в кредитной организации.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться