18.04.2010 23:20
    Поделиться

    Патриарх Кирилл совершил паломничество к уральским святыням

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал жителям Урала о духовных ценностях и роли религии в воспитании современного человека.

    Глава Русской православной церкви встретился в минувшую субботу с молодежью и общественностью Уральского федерального округа в рамках своего трехдневного первосвятительского визита в Екатеринбургскую и Верхотурскую епархию. Зал екатеринбургского Дворца игровых видов спорта - одной из крупнейших концертных площадок города - был заполнен полностью. Еще сотни верующих смотрели прямую трансляцию выступления Патриарха на улице перед входом в ДИВС, где предусмотрительно установили большой экран и аудиоаппаратуру. По предварительным оценкам, на встречу с главой РПЦ собрались больше пяти тысяч верующих со всех регионов УрФО.

    Ядром выступления Патриарха стал разговор о базисных ценностях, актуальных для каждого народа. Это, по словам главы РПЦ, не экономические отношения и не материальные вещи. Фундаментальными ценностями Кирилл назвал внутренний, духовный мир человека - матрицу, формирующую национальное и культурное сознание народа.

    - Самое прямое отношение к духовным ценностям имеет религия, - обратился Патриарх Московский и всея Руси к тысячам уральцев. - И я говорю об этом не потому, что я Патриарх. А потому, что этот факт подтверждает тысячелетний опыт существования человека. Религия оперирует к духовному сознанию человека и посредством веры помогает передавать имеющийся нравственный идеал из поколения в поколение.

    Встречу Патриарха и уральцев не смогли испортить даже сложные настроения екатеринбургской общественности, которые вызвало намерение Екатеринбургской епархии и областных властей построить на площади Труда в центре Екатеринбурга храм Святой Екатерины. Сейчас на месте предполагаемого строительства расположен сквер с фонтаном "Каменный цветок". Ровно за неделю до визита Патриарха екатеринбуржцы устроили в защиту площади Труда митинг, на который собралось больше трех тысяч человек. Однако уральцев, пришедших на встречу с Кириллом, волновали несколько другие вопросы: юбилей Победы в Великой Отечественной войне, православные уроки в школах, впечатления главы Русской православной церкви от Екатеринбурга.

    За время своего визита в Свердловскую область Патриарх успел посетить многие важные обители и храмы. Прямо из аэропорта Кирилл отправился в Алапаевский мужской монастырь. Эта обитель возведена на месте, где в ночь на 18 июля 1918 года живыми сбросили в шахту великих князей из дома Романовых. Как признался глава РПЦ, он давно хотел попасть на эту святую для него землю. Во время молитвы Патриарх обнажил голову - в знак уважения и скорби к погибшим членам дома Романовых.

    На следующий день Патриарх посетил монастырь на Ганиной Яме. Именно здесь летом 1918 года были уничтожены тела императора Николая II и его семьи. На Ганиной Яме предстоятель совершил пасхальный молебен и освятил закладку здания семинарии в монастыре во имя святых царственных страстотерпцев. Вечером Патриарх провел всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе и участвовал в подписании договора о передаче Екатеринбургской епархии храма Святого Димитрия Донского в Нижнем Тагиле.

    В третий день своего визита глава РПЦ посетил Ново-Тихвинский женский монастырь и освятил нижний предел храма на Крови. Этот храм стоит на месте печально известного дома купца Ипатьева, где в ночь с 17 на 18 июля расстреляли царскую семью.

    - Урал всегда был экономической и научной базой нашей страны, - подвел итог своего визита патриарх. - Здесь ковался щит для победы нашей родины в Великой Отечественной войне, здесь формировались основы нашей мощной экономики. Но, что самое главное, здесь всегда жил сильный духом народ. И хотя в последние годы религиозная жизнь на Урале была прервана, сегодня, я вижу, идет возрождение.

    Поделиться