18.04.2010 23:10
    Поделиться

    ЦИК посчитал эфирное время парламентских партий за март

    В равной степени освещала ВГТРК работу парламентских партий в прошлом месяце. К такому уравновешенному выводу пришли члены Центризбиркома на состоявшемся в пятницу заседании.

    Напомним, что федеральный закон о равном доступе парламентских партий в СМИ вступил в силу еще в прошлом году, и с тех пор учет эфирного времени проводится каждый месяц под контролем Центризбиркома. Под проверку, соответственно, попадают все телеканалы и радиостанции, входящие в ВГТРК.

    По данным зампреда ЦИК Леонида Ивлева, в марте деятельности парламентских партий федеральное телевидение посвятило 10 часов 17 минут федерального телеэфира и 38 часов - регионального. Радиоканалы ВГТРК уделили работе представленных в Госдуме партий 5 часов 10 минут в федеральном эфире и 22 часа 10 минут - в региональном. Кроме того, ВГТРК выполнила февральское предписание Центризбиркома по компенсации в марте "Справедливой России" и "Единой России" эфирного времени в федеральном телеэфире, а также ЛДПР - в региональном. Таким образом, федеральные и региональные телерадиоканалы в марте 2010 года полностью выполнили свои обязательства по равному доступу парламентских партий к эфиру. "На федеральных и региональных телеканалах требования закона о равном доступе к эфиру реализованы в полном объеме", - заявил Ивлев. В довесок к этой лестной для Центризбиркома новости он отметил, что по сравнению с началом года вчетверо сократилось количество региональных телеканалов, на которых деятельность парламентских партий не освещалась. Если в январе таких телеканалов было 12, то в марте их количество уменьшилось до 3.

    Впрочем, Центризбирком не намерен останавливаться на достигнутом и собирается заняться подготовкой для субъектов РФ модельных законов по равному доступу к СМИ партий, представленных в региональных парламентах. Уже создана рабочая группа, которая будет составлять модельные правовые акты, направленные на обеспечение гарантий равенства освещения СМИ деятельности политических партий, представленных в заксобраниях субъектов. Конечной же целью этой работы станет реализация одного из положений Послания президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию. В эту рабочую группу вошли представители политических партий, избирательных комиссий субъектов, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, ФГУП ВГТРК, работники аппарата Центризбиркома и Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК. Возглавила же группу член Центризбиркома Майя Гришина, которая в том числе курирует и вопросы агитации. Уже утверждены и порядок деятельности рабочей группы, и список модельных актов, и план-график подготовки модельных актов. Закон о равном доступе к региональным СМИ партий, представленных в заксобраниях субъектов, был принят Госдумой в минувшую пятницу в третьем окончательном чтении. После его вступления в силу каждый регион также обязан одобрить соответствующий закон.

    Поделиться