18.04.2010 23:20
    Поделиться

    Пятый канал покажет сатирическую комедию Георгия Данелии "Тридцать три"

    19.04.2010

    TV 1000 20.00

    ДЕВУШКИ С КАЛЕНДАРЯ ***

    Комедия в лучших традициях иронического кино, роскошные актрисы (Хелен Мирен, Джули Уотерс, Селия Имри, Линда Бассетт) создают колоритные характеры. История реальна и случилась в Йоркшире: члены женского клуба решили собрать деньги для медицинского фонда, издав календарь, где уже немолодые женщины предстанут обнаженными. Успех превзошел ожидания, календари по спросу обогнали календари с Бритни Спирс. Фильм напоминает о том, какая это глупость - комплексовать по поводу возраста, внешности и судьбы. Люди сумели взорвать к чертям собачьим предрассудки, взбунтовались против ханжества, и им стало весело жить. Режиссер - Наджел Коул. Великобритания, 2003.

    ЗВЕЗДА 20.20

    ХОЗЯИН ТАЙГИ **

    Детектив по сценарию Бориса Можаева. Молодой и неопытный милиционер Снежкин расследует ограбление магазина в глухой деревне. Фильм времен, когда кино утверждало в жизни стереотип человека, целиком отданного делу и подчиненного одной цели: помогать людям. Показанное отнюдь не всегда соответствовало реальности, но служило этой реальности живым укором. В ролях: Валерий Золотухин, Владимир Высоцкий, Лионелла Пырьева, Михаил Кокшенов, Леонид Кмит, Павел Шпрингфельд. Песни Владимира Высоцкого. Режиссер - Владимир Назаров. "Мосфильм", 1968.

    ТНТ 21.00

    ЗНАКОМСТВО СО СПАРТАНЦАМИ *

    Пародия на боевик "300 спартанцев", где все ситуации выворачиваются наизнанку, а все девицы терпят поражение, потому что спартанцы предпочитали любить друг друга. Фильм погубила малоталантливость авторов: несмешные гэги, топорные шутки, дубовые актеры. Режиссеры - Джейсон Фридберг, Аарон Зельцер. США, 2008.

    НОВОЕ КИНО 22.15

    БЛАГОСЛОВИТЕ ЖЕНЩИНУ ***

    Драма Станислава Говорухина. Офицер встречает на берегу моря девушку, и отныне она будет следовать за ним, как декабристка, туда, куда позовет его служба. А на дворе 1930-е, и впереди зловещий 1937-й, потом война, потом новые надежды на новую счастливую жизнь. История женской судьбы на фоне судьбы советской России вплоть до переломных 1960-х. Замечательные актерские работы Светланы Ходченковой, Александра Балуева, Ирины Купченко, а также Инны Чуриковой, которая играет неназванную кинозвезду, но ясно, что Фаину Раневскую. 2003.

    ПЯТЫЙ КАНАЛ 22.30

    ТРИДЦАТЬ ТРИ ****

    Сатирическая комедия Георгия Данелии, где Евгений Леонов сыграл одну из своих самых звездных ролей. В 1965 году, когда она снималась, все в СССР бредили космосом, фантастикой, инопланетянами и назревающей кардинальной реформой русского языка (предлагалось писать так, как слышится: заец, карова, коммунизьм). В этой накаленной общественной ситуации становится возможным невероятное: во рту у Травкина стоматолог находит 33-й зуб, что неопровержимо доказывает его внеземное происхождение. Блестяще сыгранная картина, где заняты также Нонна Мордюкова, Савелий Крамаров, Инна Чурикова, Владимир Басов, Сергей Мартинсон. Музыка Андрея Петрова. "Мосфильм", 1965.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    АТТЕСТАТ ЗРЕЛОСТИ ***

    Школьная драма, эффектный дебют 20-летнего Василия Ланового. Он в роли эгоиста Валентина Листовского, которого любят все девушки класса, но который любит только себя, строит из себя Печорина и в конце концов нарывается на осуждение здорового коллектива. В ролях также Владимир Земляникин (дебют), Вадим Грачев, Галина Ляпина, Леонид Галлис, Татьяна Пельтцер. Режиссер - Татьяна Лукашевич ("Подкидыш"). 1954.

    Поделиться