18.04.2010 23:11
    Поделиться

    Московское предствительство ФИДЕ возглавил бизнесмен Давид Каплан

    Глава представительства ФИДЕ в России Давид Каплан рассказал, как сделать шахматы популярными и прибыльными

    В Москве открылось представительство Международной шахматной федерации (ФИДЕ), которое возглавил директор по развитию ФИДЕ, бизнесмен Давид Каплан.

    На специально созванной пресс-конференции он озвучил огромный список целей и задач, которые поставлены перед главой и сотрудниками "шахматного посольства". Среди них: представление интересов ФИДЕ в России на всех уровнях, поддержание деловых контактов с Российской шахматной федерацией (РШФ), организация различных турниров и мероприятий и контроль за качеством их проведения, сбор статистической информации о всех видах организованной шахматной деятельности в России.

    Особое внимание Давид Каплан уделил делу популяризации шахмат как вида спорта. ФИДЕ объединяет 169 стран. 200-300 миллионов человек садятся за доску каждую неделю. В профессиональной среде вращаются около одного миллиона шахматистов. Но, несмотря на все эти внушительные цифры, интерес к "играм разума" падает. Однако Давид Каплан совместно с ФИДЕ и несколькими компаниями занимается созданием и развитием программ, способных кардинально изменить ситуацию.

    Прежде чем познакомить журналистов с новаторскими идеями, Давид Каплан поблагодарил за понимание и поддержку действующего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, который на предстоящих выборах будет бороться за этот пост с выставившим свою кандидатуру 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым. По словам Каплана, без продвинутого взгляда Илюмжинова на спорт и на жизнь в целом реализация проектов была бы невозможной.

    - Мы за демократические выборы и только рады появлению очередного кандидата, - отметил Каплан. - Но мне странно, что гражданин России Карпов проводит избирательную кампанию при поддержке США и Франции. Удивительно также, что он намерен конкурировать с другим россиянином, баллотируясь от Франции. Было бы интересно ознакомиться с программой Анатолия Евгеньевича, потому что в течение многих лет от него не поступало ни одного конструктивного предложения по улучшению работы ФИДЕ.

    Итак, представляем программы, о которых говорил Каплан. Одна из задач состоит в том, чтобы создать условия для игры в шахматы на равных. Психология человека такова, что интерес и любовь к игре появляются только тогда, когда есть хороший шанс победить. Так вот, приблизительно через два года шахматисты смогут удовлетворить свои амбиции, зарегистрировавшись в своеобразной социальной сети, разработанной компанией "Чесс лайн". По правилам, в день человек обязан провести как минимум три минуты за виртуальной доской, играя в своем "квадрате". "Квадрат" включает в себя шахматистов с одинаковым рейтингом, поэтому партии, чего и хотят добиться авторы проекта, должны проходить на равных. Кроме того, они будут приносить деньги. Общий призовой фонд турнира - один миллиард долларов.

    В заключение Давид Каплан выразил надежду, что "современные шахматы находятся на пороге революции":

    - Уже четыре года ФИДЕ и различные компании проводят исследования. Надеюсь, мы сможем придать новый импульс любимой игре. Если у нас в ближайшие пять лет не получится совершить своеобразный "ребрендинг", то в следующие 50 лет это не получится ни у кого.

    Поделиться