18.04.2010 23:03
    Поделиться

    Губернатор Ульяновской области отменил премии госслужащим

    Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал распоряжение, которое отменяет выплаты премий за выполнение особо важных и сложных заданий государственным гражданским служащим исполнительных органов власти.

    Кроме того, до 20 апреля все региональные министерства должны внести свою лепту в режим строжайшей экономии - установить лимиты расходов на командировки, ГСМ, оплату услуг связи, хозяйственные и канцелярские товары.

    Экономить ульяновские власти начали еще осенью 2008 года, когда губернатор дал указание сократить на 20 процентов штат чиновников и урезать количество депутатов в региональном парламенте, работающих на постоянной основе. Служащих начали "добровольно-принудительно" отправлять в административные отпуска за свой счет - на несколько дней в месяц.

    Кроме того, по инициативе главы региона расходы уменьшили на все, начиная от канцтоваров и заканчивая мобильной связью и количеством поездок на служебных автомобилях. В здании областного правительства установили счетчики на тепло и воду. В итоге только в первом квартале 2009 года экономия составила около 8 млн рублей.

    В нынешнем году расходы на содержание чиновников должны сократить еще больше - на треть.

    - По итогам проверки мы примем самые жесткие меры, вплоть до освобождения от занимаемых должностей и передачи материалов в правоохранительные органы, - заявил ульяновский губернатор.

    Все сэкономленные средства пойдут на благое дело - их направят на дефицитные статьи расходов подведомственных учреждений.

    К слову, средняя зарплата чиновников органов исполнительной власти региона в прошлом году, по данным Росстата, составила 20 834 рубля (сотрудники органов местного самоуправления получают поменьше - 14 184 рубля). Расходы на их содержание составили 3,08 процента от доходов бюджета. Этот показатель укладывается в норму, определенную Минфином России, - 3,8 процента.

    Поделиться