18.04.2010 23:40
    Поделиться

    Владимир Путин потребовал всесторонне помочь российским авиапассажирам

    Премьер Владимир Путин провел вчера срочное совещание по проблемам российских авиапассажиров, вылетающих в Европу или возвращающихся в Россию.

    "Нужно помочь людям с визовой поддержкой, потому что у многих визы, наверное, заканчиваются", - сразу заявил глава правительства, обратившись к консульским работникам с просьбой оперативно выезжать на место и больше разговарить с людьми об их проблемах.

    Ко всему прочему, Путин потребовал выезд людей из европейских стран ("тех, кто хочет, конечно") на другом транспорте, кроме, разумеется, воздушного.

    Ведь, по словам министра транспорта Игоря Левитина, по состоянию на 8 часов утра 18 апреля 359 рейсов отменено, а 29 задержано. В основном россияне "сидят" в аэропортах Германии, Нидерландов, Франции и севера Италии. "Около тысячи человек находятся в гостиницах. Остальные все - кто в аэропорту, кто размещается самостоятельно", - заметил Левитин, добавив, что из 12 тысяч застрявших россиян семь тысяч - это пассажиры "Аэрофлота". Кстати, авиакомпания возвращает деньги тем, кто отказывается от поездок, уже сдано больше четырех тысяч билетов.

    - А в Северную Америку летаем? - неожиданно поинтересовался Путин.

    - В Северную Америку "Аэрофлот" изменил маршрут и летает по кросс-полярному маршруту. То есть через Северный полюс. Использовали для себя новый маршрут. В целом сейчас в США большая очередь на эти рейсы, потому что это единственный путь, по которому сейчас можно попасть в Европу.

    - Если так дело и дальше пойдет, то в Европе скоро не останется ни одной авиационной компании, кроме "Аэрофлота", - заметил на это премьер. А Левитин тут же сообщил интересные цифры: европейские авиакомпании теряют в день 200 миллионов долларов.

    Более того, по данным министра, которые он получил от Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA), ограничения на вылеты будут действовать еще 3-4 дня. Это с ограничением полета. То есть оперативно будут открываться какие-то аэропорты, но в целом 3-4 дня. Поэтому минтранс совместно с РЖД рассматривают сейчас варианты дополнительного увеличения вагонов на европейском направлении.

    "Мы сейчас ведем переговоры, что всех российских граждан, которые находятся в Юго-Восточной Азии, мы готовы и будем принимать, если не в Москве, то в аэропортах Дальнего Востока. И оттуда уже своими рейсами доставлять их по месту назначения на территории Российской Федерации", - заметил также Левитин.

    Поделиться