19.04.2010 15:10
    Поделиться

    "Крузенштерн" обогнул Бермуды и направляется на Азорские острова

    Совместная акция "Крузенштерна" с парусной ассоциацией Бермудских островов была запланирована еще в январе.

    Предполагалось совершить совместное парусное плавание российского барка и бермудского учебного судна "Spirit of Bermuda" вдоль восточного побережья острова Гамильтон. Путь через океан парусного судна обычно пролегает по такому маршруту (мимо Бермудов) в силу статистического направления ветра в этом районе плавания. Дополнительно  предлагалось по
    окончанию совместного плавания выйти за территориальные воды, лечь в дрейф на несколько часов и организовать взаимное посещение обоих судов курсантами.

    Однако в последний момент, за сутки до взаимодействия, на "Крузенштерне" получили сообщение от "Бермуда радио" о том, что с 1 января по распоряжению ИМО (Международная морская организация) всем судам водоизмещением более 1000 тонн запрещается подходить к островам ближе чем на 30 миль. Капитан судна Михаил Новиков написал письмо руководству парусной ассоциации, что вынужден обойти острова на основании этого предписания, и барк подвернул на восток. Но бермудские коллеги развили бурную деятельность и к утру прислали заверенное письмо с подписью капитана порта, разрешающее российскому паруснику пройти вдоль острова.

    - По причине сильного ветра (12-15 м/с) мы не стали ложиться в дрейф и осуществлять пересадку курсантов, просто два часа шли параллельными курсами вдоль побережья острова, - сообщил с борта "Крузенштерна" капитан Михаил Новиков. - В местных газетах это совместное плавание было анонсировано. Можно было разглядеть людей на берегу, следящих за нашим прохождением. Местное телевидение снимало нас для репортажа. Председатель Парусной ассоциации Бермудских островов Джон Вадсон выразил нам признательность за эту совместную акцию, направленную на укрепление дружбы людей, любящих море и парусное плавание. На борту бермудского судна находились около 30 практиканток - ровесниц наших курсантов. Они совершают небольшие плавания по несколько дней вокруг островов. Девчонки покричали нашим курсантам, наши мальчишки ответили им. Дали традиционных три гудка.

    Сейчас "Крузенштерн" следует в сторону Азорских островов, в основном под одной машиной и парусами со средней скоростью 9,5 узла. Посередине Северной Атлантики стоит обширный циклон, барк продвигается по южному его краю. Среднесуточные температуры 20-22 градуса, вода 19-20. На 22 апреля на судне запланирован субботник. Будет наведен порядок по всем кладовым помещениям судна. На судне срезали для ремонта первый грот, парусный мастер уже латает его. Поскольку погода пасмурная, но без дождя, продолжают зачищать дерево на открытой палубе. У курсантов активно идут занятия - наверстывают упущенное. Сейчас учеба - основная задача, так как это самый длительный переход.  

    Поделиться