18.04.2010 23:15
    Поделиться

    Театр "Лицедеи" представил новый проект

    "Лицедеи" представили новый проект

    Театр "Лицедеи" выпустил спектакль "Летите и пилите". Это "сольник" всемирно известного клоуна Леонида Лейкина.

    Два дня премьеру снимали в формате 3D. Вслед за Мариинкой. Как известно, на прошлой неделе состоялась первая в мире прямая телевизионная трансляция балета в формате 3D - гала-концерт звезд Мариинского театра. После этого съемочная группа приехала к "Лицедеям". Англичане и французы признались, что хотя и не знают ни слова по-русски и не ведают, о чем там рассказывает зрителям Лейкин, но от спектакля в восторге.

    Леонид Лейкин - один из долгожителей клоун-мим-театра, знаменитый клоун "Ай-яй-яй!" и "Низ-зя!" - последние 12 лет работал в "Цирке дю Солей", а в прошлом году вернулся в родной театр. Название спектакля взято с его "визитной карточки".

    - В 1984 году я придумал номер "Отдыхайте" ("Летите. Пилите"). Десять лет он лежал у меня в заветной тетрадочке, жесткий и актуальный, показать его я не мог, меня бы посадили... на кол. А в 1995 году на фестивале сатиры и юмора "Золотой Остап" меня наградили за этот номер статуэткой. Вручал мне ее Зиновий Гердт. Михаил Михайлович Жванецкий тогда спросил: "Леня, ты сам это придумал? Какой смешной и страшный номер!" И вот уже 15 лет его считают моей визиткой, - рассказал актер корреспонденту "РГ".

    Спектакль рождается на глазах публики. Клоун (Леонид Лейкин) будто бы находится в гримерке, гримируется перед зеркалом, причесывается, надевает ярко-красный нос на резинке, разговаривая при этом со зрителями. К нему то и дело заглядывает коллега (Анвар Либабов) - чтобы стрельнуть сигаретку и бутерброд. Четвертой стены нет. Рыжий, готовясь к выходу на сцену, рассказывает, как 25 лет назад проснулся знаменитым, как создавались номера, которые теперь называют легендарными, шлягерами, хитами (порой они рождались с ходу, иногда - в творческих муках). Все чистая правда.

    На сцене клоуну помогают звезды театра Виктор Соловьев, Анна Орлова. Постановкой занимался и режиссер театра "Лицедеи" Борис Уваров. Многие номера россияне увидят впервые: хотя появились они давно, играли их только за границей. Спектакль уже ждут международные фестивали, зарубежные гастроли. А фильм "Летите и пилите" покажут в июне по специальному 3D-каналу.

    "Еще больше объема! Еще больше радости!" - улыбаются клоуны. А если серьезно, возможности 3D позволят тем, кто будет смотреть выступление "Лицедеев" на экране телевизора, лучше ощутить то, что происходит на сцене, что для искусства клоунады очень важно.

    Поделиться