18.04.2010 23:28
    Поделиться

    Обитатели петербургского Дома ветеранов сцены вновь просят помощи

    Аварийное состояние Дома ветеранов сцены угрожает жизни его обитателей

    Обитатели петербургского Дома ветеранов сцены вновь бьют тревогу. Здания и парк, объявленные памятником федерального значения, давно находятся в аварийном состоянии. В 2006 году поручение привести комплекс в божеский вид дал лично Владимир Путин, но - "воз и ныне там".

    В коридорах жилых корпусов дома на Петровском острове во время дождей расползаются сырые пятна - протекает крыша. Помещение концертного зала находится в аварийном состоянии. Подающейся без перерыва горячей воды старики, многие из которых отдали десятилетия своей жизни театральным подмосткам, не видели уже несколько лет. До осени прошлого года ее не было совсем, теперь приходится подолгу ждать, когда протечет ржавчина и грязь.

    - В самую первую очередь требует ремонта так называемый Савинский корпус, - рассказывает председатель Совета ветеранов Дина Кальченко, которая и сама проживает в Доме ветеранов. - Он давно объявлен аварийным. Плафон концертного зала здесь повторяет роспись знаменитого Розового павильона в Павловске, но потолок находится в таком состоянии, что может упасть со всей росписью от звука человеческого голоса.

    Три года назад одна из крупных российских компаний перечислила дому деньги на ремонт. 132 миллиона рублей целевым назначением выделялись на "комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на реконструкцию, реставрацию, капитальный и текущий ремонт зданий Дома ветеранов сцены, а также на его содержание и ведение им уставной деятельности (в пределах до 5 процентов от суммы пожертвования)". В настоящее время от выделенной суммы осталось чуть больше половины.

    - Мы стали жертвами грандиозного обмана, - считает Кальченко. - Сейчас идет уже четвертый год, как были выделены огромные деньги. Однако и сейчас Дом ветеранов в аварийном состоянии, и никто не собирается его реконструировать.

    За четыре года, прошедшие с момента выделения средств, к работам не только не приступили, но даже не подготовили для них проектно-сметную документацию. Союз театральных деятелей России, в ведении которого находится объект, оправдывает это тем, что в ходе ее разработки и согласования потребовалось выполнить дополнительные, ранее не предусмотренные работы.

    - Больше времени, чем планировалось, заняло согласование с ветеранами функционально-планировочного решения, - пояснили в союзе. - Потребовались также дополнительные инженерные изыскания, в частности дополнительное изучение геологии участка, дополнительное время в связи с поиском наиболее приемлемого решения по тепло- и энергоснабжению, так как в этом районе существует дефицит доступных энергоресурсов.

    Между тем эксперты полагают, что ситуация с подготовкой документации выглядит по меньшей мере странно.

    - При наличии финансирования, а оно было, и в значительном объеме, такой проект на реставрационном объекте может быть выполнен за полтора-два года, - пояснил корреспонденту "Российской газеты" архитектор Рафаил Даянов. - Тем более что такой большой комплекс можно вести поэтапно, "захватками". Четыре года - это слишком большой срок для подготовки проекта.

    Часть экспертов не исключает, что затягивание проекта имеет под собой коммерческие перспективы. В 2006 году одна из компаний предлагала подготовить проект документации в обмен на 4 гектара парка Савинской усадьбы, но получила отказ. Кроме того, еще в конце прошлого года Союз театральных деятелей России пообещал, что проект поступит на государственную экспертизу в конце февраля - начале марта 2010 года, но обещание не сдержал.

    - Все время какие-то недоработки вскрываются, и они постоянно перекладывают ответственность друг на друга, - рассказал директор дома Александр Белокобыльский. - Нам бы только проектно-сметную документацию составить, отдать ее на экспертизу, утвердить и назвать министерству культуры РФ точную стоимость ремонта. Ее-то и внесут в бюджет на 2011 год. А в этом году начнется ремонт крыши и котельной Дома ветеранов.

    Стоит отметить, что власти Северной столицы не раз предлагали перевести Дом ветеранов сцены на баланс города, тем более что часть расходов по его содержанию, например расходы на питание обителей, и так несет город. В этом случае Петербург готов взять на себя также ремонт и реставрацию уникального комплекса.

    - Если говорить коротко, город готов взять на себя ответственность за судьбу Дома ветеранов сцены, но для этого нужно предпринять ряд юридических действий - в частности, мы ждем действий со стороны Союза театральных деятелей, - рассказал глава комитета по культуре Антон Губанков. - Тогда мы будем иметь возможность распоряжаться зданием и сделать там капитальный ремонт. Неоднократно мы свои предложения по решению этого вопроса обсуждали с СТД, но, к сожалению, пока мы не находим понимания.

    Союз принимать предложение петербургских властей пока не спешит. Основной аргумент - в этом случае здесь будут жить не престарелые артисты, а любые случайные люди. Между тем в "Положении о порядке приема и условиях проживания в домах ветеранов сцены Союза театральных деятелей России" записано, что в порядке исключения в ДВС могут быть приняты и "иные лица, имеющие российской гражданство и проживающие в Российской Федерации, но не являющиеся членами СТД РФ и не связанные по роду деятельности с культурой и искусством". Поселение указанных лиц в ДВС осуществляется на коммерческой основе, и, по словам Александра Белокобыльского, в настоящее время доля таких постояльцев составляет около 40 процентов. За право проживать рядом с "артистами" они заплатили 800 тысяч рублей. Пожилые люди, связавшие свою жизнь с искусством, - 350 тысяч.

    Справка "РГ"

    Дом ветеранов сцены имени Савиной является памятником федерального значения истории и культуры, причем охране подлежит не только комплекс зданий, но и парк вокруг них. Согласно законодательству РФ, штраф за нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия федерального значения просто мизерный: для должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей, для юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

    Поделиться