18.04.2010 23:20
    Поделиться

    В Петербурге прошла Международная конференция юристов

    Тема конференции вызвала интерес у специалистов разных стан мира, а не только российских.

    Среди участников (и докладчиков) оказалось немало известных правоведов. Открыл же этот представительный форум на берегах Невы председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. Его почти часовое выступление стало в определенном смысле знаковым, определив накал дискуссий в последующие два дня, продолжавшейся до выходных конференции.

    Речь в докладе председателя КС РФ шла не о каком-то особом пути России на современном этапе, а в сущности о российской реальности и ее соотношении с правовыми нормами.

    Позже, на брифинге, журналисты настойчиво выпытывали у Валерия Зорькина, что он думает о нашем современном обществе, какое оно у нас сейчас?

    Председатель КС РФ назвал его "обществом модерн", подчеркнув, что, в общем-то, и не в названии дело. А в соблюдении живущими в одной стране людьми общих правил "игры", то есть жизни в государстве.

    На конференции в Европейском институте Петербурга коллеги Валерия Зорькина коснулись вопроса о некой высшей судебной инстанции, стоящей и над Верховным судом, и над Конституционным.

    - В России может быть создана подобная надстройка? - поинтересовались журналисты.

    - Я лично не против этого. Можно создать, почему бы и нет? Вопрос в ином - для чего это надо и зачем? Это же не самоцель. Такая надстройка прежде всего инструмент. А инструменты меняются, когда они пришли в негодность, а не потому, что "просто хочется поменять"... Прекрасно живут с таким прецедентом американцы, англичане. Данная система права так и называется - система прецедентного права.

    Однако, по мнению Зорькина, Единый суд (назовем его так) должен обеспечивать и рассмотрение конкретных дел, и контроль над Конституцией. В соседней Эстонии нет Конституционного суда. Там Верховный суд собственно Конституционный. Он рассматривает эталонные дела, которые служат потом примером для разрешения проблемы. У нас в 120-й статье Конституции РФ прямо говорится, что судья руководствуется в своем решении статьями Конституции.

     

    Поделиться