18.04.2010 23:01
    Поделиться

    Владимир Зернов: Сдать "ГТО" на компьютерную грамотность

    - В каких-то областях современные школьники ушли очень далеко, знают и умеют гораздо больше, чем учитель. Между тем общие вещи они представляют более чем поверхностно, поэтому в дальнейшем испытывают колоссальные трудности.

    Я надеюсь, что проект "Наша новая школа" вернет нас к главному достижению нашей отечественной средней школы - к фундаментальному образованию, которое давало целостную картину мира, что, к сожалению, сейчас редко наблюдается.

    В последнее время в школах и вузах многое делается для усовершенствования процесса обучения технологиям и обучения предметам с помощью технологий. И Microsoft, и Google, и другие компании "выкидывают" на рынок для практически бесплатного пользования огромное количество программного продукта. У нашего вуза много совместных программ с Microsoft. Они предлагают те продукты, которые действительно востребованы.

    В целом же по стране, с моей точки зрения, этот ресурс используется малоэффективно. Приведу пример. Молодая девушка вышла замуж и уехала в какую-нибудь бывшую советскую республику, но желает учиться дальше - например, дистанционно. Если она училась у нас в университете, то сможет двигаться дальше по индивидуальной образовательной траектории. Портал есть, компьютер она знает, знает и как сдавать предметы... Но сколько у нас вузов в стране, которые предоставляют такой образовательный сервис? Их крайне мало. Это государственная проблема, которая должна решаться на высоком уровне.

    А школам я желаю сделать компьютерную грамотность адекватной современному миру. Она должна быть похожа на ГТО в советское время: хочешь не хочешь - обязан сдать, или справку принеси, что не можешь. Пора нам навести здесь элементарный порядок, сделать что-то наподобие ЕГЭ по компьютерной грамотности.

    Поделиться