20.04.2010 12:22
    Поделиться

    Госказна заработала 19,2 млрд рублей на размещении свободных средств в банках

    Федеральный бюджет заработал в прошлом году 19,2 млрд рублей на размещении свободных средств на банковских депозитах, а ВЭБ - 60,2 млрд рублей на поддержке фондового рынка. Такие данные привел сегодня премьер-министр Владимир Путин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за минувший год.

    По его словам, средства, заработанные Банком развития можно направить на поддержку ипотечного кредитования. "Именно с финансовой сферы началась реализация антикризисных мер, по этому поводу было очень много споров, осуждений и сомнений", - вспомнил Путин.

    Комментируя реализацию мер, он подчеркнул, что государству удалось не только поддержать экономику, но и заработать на этом приличную сумму. "Ничего не раздавалось бесплатно. Все предоставлялось в виде кредитов - это возвратные, платные деньги", - заметил премьер. "На депозитах в коммерческих банков было размещено более 687 млрд рублей временно свободных средств федерального бюджета", - напомнил он.

    "Глава правительства подчеркнул, что "они уже возвращены государству". "При этом казна еще и прилично заработала, ее доход бюджета от размещения составил 19,2 млрд рублей", - заявил Путин. По его данным", "также существенно сократилась задолженность банков по беззалоговым кредитам". "Их остаток на 15 апреля 2010 года всего лишь 61,3 млрд рублей, тогда как в разгар кризиса объем беззалоговых кредитов, которые ЦБ размещал в кредитных учреждениях, доходил до 1 трлн 924 млрд рублей", - глава правительства.

    "В результате принятых мер угроза масштабного кризиса банковской системы осталась в прошлом, а нестабильность на финансовых рынках не затронула рядовых граждан Российской Федерации", - заявил Путин.

    ИТАР-ТАСС
     

    Поделиться