19.04.2010 23:13
    Поделиться

    Современная школа глазами победителей конкурса "Стань Журналистом!-2010"

    Нынешний конкурс "Российской газеты", "Радио России" и факультета журналистики МГУ определил семь талантливых ребят, которые получили серьезные льготы для поступления на журфак (подробно в "РГ" за 15 апреля с.г.).

    Конкурсантам пришлось писать творческое сочинение на "горячайшую" тему: "Современная школа: Пушкинский лицей или "школа" Гай Германики". Что ни мнение - то ожог. Предлагаем лишь выдержки из некоторых работ победителей.

    Сергей Багулин, Сыктывкар:

    - Царское Село, табличка: "В этом здании учился великий русский поэт А. С. Пушкин". Вот классные комнаты, где занимались лицеисты, кажется, еще слышен голос Державина: "Оставьте его поэзии!"... В Пушкине, Дельвиге, Горчакове видишь обычных ребят. Их маленькие комнатки, записки, рисунки...

    Двенадцатый час ночи. По телевизору - сериал "Школа". Серия закончилась, и возникло стойкое желание помыть руки. Жестокость, безнравственность, грязь - отличительные черты школьного мира Гай Германики.

    Современная школа - это поезд, застрявший где-то в пути между станциями "Пушкин" и "Гай Германика". Конечно, пушкинский лицей - идеал. Но что мешает к нему стремиться? Вероятно, отсутствие вдохновения. Обрести его вновь - дело каждого из нас.

    Дмитрий Шабалин, Березняки:

    - Представим, что Александр Пушкин попал вдруг в современную школу. Со своим очень эмоциональным характером он наверняка стал бы "эмо", отрастил бы челку и проколол ухо. Звучит глупо, но мы живем в такое время, когда у школьников пить, курить и ругаться считается нормой, что уж говорить о челках и ушах. Сериал "Школа" - зеркало нашего общества.

    Анна Ларина, Москва:

    - Двое парней лет шестнадцати, шумно болтая, спускаются в подвал старого здания. Там их уже ждут, покуривая, несколько друзей. На столе - много вина и мало закуски. Друзья изрядно выпивают. Это эпизод отнюдь не из сериала "Школа", а из художественного фильма о лицеистах пушкинского выпуска "1814".

    Как в XIX, так и в XXI веке подростки пьют, курят и буянят. И будут это делать, наверное, всегда. "Как же так?! У нас такого нет!" - до сих пор можно услышать в дискуссиях по телевизору и в Интернете. Все это есть. И это - нормально. Уверена, что все взрослые люди, которые возмущаются с экрана, сами в юности не только гербарии собирали. И это не помешало им добиться успеха. Если мы курим, это не значит, что мы плохие. Как сказал герой моего любимого фильма "Курьер": "Это возрастное. Мы перебесимся и станем такими же, как вы".

    Поделиться