19.04.2010 23:40
    Поделиться

    Ситуация в российском гостиничном секторе стабилизируется

    Ситуация в гостиничном секторе стабилизируется и в будущем намечается рост. К таким выводам подводит отчет, подготовленный международной группой "Эрнст энд Янг" по оказанию услуг компаниям гостиничного сектора. Поводов для оптимизма два. Первый - прогнозируется рост спроса на гостиницы в связи с развитием международного туризма. Второй - сокращение предложения, вызванное кризисом: строительство новых гостиниц приостановлено. Дефицит предложения на фоне роста спроса и должен обеспечить в дальнейшем восстановление гостиничного сектора.

    Эти выводы напрямую касаются России. "В первые месяцы 2010 года российский гостиничный рынок демонстрирует положительную динамику, - говорит Анжелика Норманн, руководитель группы по оказанию консультационных услуг компаниям гостиничного сектора и индустрии развлечений в СНГ. - Операционные показатели гостиниц неуклонно улучшаются. Вместе с тем из-за того, что реализация многих российских проектов из-за финансового кризиса была приостановлена, нехватка качественных гостиничных объектов и растущий спрос гораздо быстрее приведут к оживлению местного гостиничного сектора, чем на развитых и насыщенных рынках".

    Оптимизм разделяют и в компании Knight Frank. По ее данным, активность в сегменте делового и профессионального туризма постепенно растет. И крупнейшие международные гостиничные операторы не только продолжают экспансию в России, но и планируют значительно ее активизировать. В частности, Hilton Hotel Group планирует к 2018 г. открыть до 70 отелей в РФ, а группа Starwood объявила о своем намерении инвестировать $4 млрд в открытие отелей бренда Sheraton на территории России.

    А вот российские отельеры пока особого оптимизма не испытывают: рентабельность бизнеса в прошлом году резко снизилась. Так, по данным Colliers International, снижение доходности на номер в среднем по столичному рынку составило 35% (в рублях). В течение 2009 г. уменьшился туристический поток и снизился спрос на услуги гостиниц. Средний показатель загрузки в отелях категории 4-5 звезд в 2009 г. снизился на 5,5 процентного пункта (по сравнению с 2008 г.) и составил 59%. Среднее снижение стоимости номера в указанном сегменте составило 20% по сравнению с 2008 г. Снижение цен продажи номеров и загрузки было характерно и для других категорий средств размещения в Москве.

    Похожая ситуация в Питере. В 2009 г. въездной поток в Санкт-Петербург существенно сократился. Средняя загрузка многих гостиниц за год оказалась ниже загрузки 2008 г. на 10-30%. Показатель среднегодовой заполняемости по итогам 2009 г. для гостиниц категории 5 звезд оказался на уровне 40%, категории 4 звезды - 51%, категории 3 звезды - 58%. Регионы тоже недосчитались туристов и понесли потери. Однако, как утверждает президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин, несмотря на снижение рентабельности бизнеса, цены на услуги повышаться в этом году не будут, а если и вырастут, то не больше чем на 5-7%, что в пределах инфляции. А вот доходность бизнеса, несмотря на это, вырастет - благодаря кризису, который многому научил отельеров.

    "В период кризиса многие отельеры провели сокращение штатов, снизили издержки на содержание гостиниц благодаря внедрению инноваций - до кризиса руки до этого не доходили, - говорит Геннадий Ламшин. - Например, гостиницы стали применять современные клининговые технологии, предусматривающие дозирование моющих средств, что в том числе пресекло их воровство. Начали закупать современное постельное белье с антибактериальными и бактерицидными свойствами, которое к тому же служит дольше - это и клиентов привлекает и позволяет экономить на бытовой химии. Стали устанавливать современные системы отопления и вентиляции, дающие возможность гостям регулировать климат в номере на свой вкус, что обеспечило дополнительные конкурентные преимущества. Некоторые гостиницы стали использовать и такой ход: если свободных номеров нет, перевозят клиента в другой отель такого же уровня, конечно, за определенные комиссионные. И клиент доволен, и соседний отель, получив клиента, из конкурента переходит в категорию партнера, предоставляя при случае ответную услугу того же рода".

    Однако есть проблемы, тормозящие развитие бизнеса, которые сами отельеры решить не могут. Одна из них - система миграционного учета иностранных граждан в РФ и введение госпошлин с 1 января. Теперь для постановки на миграционный учет иностранный гражданин должен уплатить пошлину в размере двух рублей за сутки. Причем заплатить он должен самостоятельно, гостиница сделать это за него не может. "Не владея языком, не зная особенностей нашего сервиса, отстоять очередь в Сбербанке, чтобы заплатить какие-нибудь 10 рублей, потом принести квитанцию об оплате госпошлины в гостиницу - это категорически не нравится иностранным гостям, - возмущается Геннадий Ламшин. - Почему бы не разрешить гостиницам оплачивать госпошлину по безналичному расчету по итогам месяца сразу за всех иностранных постояльцев? Это намного удобнее и для отелей, и для гостей, и для банков, и для ФМС. Такой, казалось бы, пустяк может отпугнуть и без того нечасто посещающих наши регионы иностранных граждан".

    Поделиться