19.04.2010 23:10
    Поделиться

    На Вятке создадут систему спутниковой навигации

    В Кировской области сделан очередной шаг к использованию технологий космической навигации для социально-экономического развития региона.

    Как сообщил заместитель директора областного департамента государственной собственности Александр Опарин, Кировская область - четвертый регион РФ, создавший и запустивший спутниковую опорно-межевую сеть, состоящую из восьми референтных станций.

    Уже изготовлена цифровая планово-картографическая основа практически всей территории региона. По оценке экспертов, в настоящее время Кировская область входит в число лидеров развития инфраструктуры спутникового позиционирования.

    В конце прошлого года губернатор Никита Белых и руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов подписали соглашение, реализация которого расширила взаимодействие в сфере использования и внедрения результатов дистанционного зондирования Земли в геоинформационных системах. В марте этого года правительством области подписало соглашения с другими регионами об объединении усилий и ресурсов в деле создания современной навигационно-информационной инфраструктуры. Кировская область включена в пятерку пилотных регионов, где появится региональный оператор инфраструктуры пространственных данных - центр информационных технологий.

    Задачи, которые ставятся перед центром, затрагивают различные отрасли экономики. Это и мониторинг транспорта, и система обеспечения градостроительной деятельности, и оказание услуг инвесторам, организациям и гражданам на основе спутниковых навигационных и геоинформационных систем.

    - Раньше предприятия, выполняющие сходные функции в сфере работы с пространственной информацией, дублировали работу друг друга, - сказал "РГ" Александр Опарин. - Создание новой структуры позволит интегрировать ресурсы и сэкономить бюджетные средства.

    Поделиться