19.04.2010 23:00
    Поделиться

    В Брянской области стоимость квадратного метра жилья для участников ипотечной программы снизится до 31 тысячи рублей.

    В Брянской области стоимость квадратного метра жилья для участников ипотечной программы снизится до 31 тысячи рублей.

    Несколько месяцев назад те же дома стоили в полтора раза дороже. Однако думцы потребовали еще одного удешевления.

    Строительство нескольких "ипотечных" домов в Брянске и области было заморожено в прошлом году. Самое унылое впечатление оставляет пригородный микрорайон Мичуринский, в который вложены сотни миллионов рублей. Зримым укором в адрес строительной отрасли и властей стали также три "башни", возведенные в районе старого аэропорта. Квадратный метр даже по "доступной" ипотеке стоил здесь не менее 47 тысяч рублей.

    Почему-то и строители, и чиновники были уверены: удобное расположение в центре города может оправдать любые, даже спекулятивные, цены. Но вышло иначе. Народ попросту отвернулся от столь "выгодного" предложения. Сейчас, по словам генерального директора областной ипотечной корпорации Анатолия Комкова, стоимость метра удалось снизить до 35 тысяч рублей:

    - Дело в том, что ранее на эти три высотных дома "повесили" прокладку нового водозабора, который предназначен для всего микрорайона. А его стоимость - 100 миллионов рублей. Естественно, это отразилось на удорожании жилья. Теперь несправедливое условие снято.

    Но рост цен связан не только с принуждением строителей к развитию инженерных сетей. Руководитель компании обмолвился, что теперь "не будет больших вознаграждений генподрядчикам". Правда, о том, какие суммы выплачивались и на каком основании, умолчал. Впрочем, депутат областной Думы Михаил Роман сомневается, что все резервы исчерпаны и вознаграждения действительно урезаны до предела:

    - В одном из пригородных поселков стоимость жилья в новых домах составляет 26 тысяч рублей. Причем там строят жилье с современной качественной отделкой. И откуда же такая разница?

    Анатолий Комков предполагает, что причина - в различных строительных технологиях. Однако эта версия не убеждает ни депутатов, ни покупателей квартир. Им внушили, что ипотека - самый доступный способ приобретения жилья, а преподносят неприятные сюрпризы. Впрочем, по информации из самой компании, с начала года более 60 семей получили субсидию и вступили в программу.

    Всего в нынешнем году на ее реализацию (в том числе погашение процентных ставок по займам) казна предоставит гражданам 100 миллионов рублей. И к концу года часть домов уже примет новоселов. Должен ожить и Мичуринский. Правда, его жителям, скорее всего, еще долго придется месить грязь - на строительство дорог в микрорайоне денег пока нет. Да и в целом, как говорит директор областного строительного департамента Сергей Ященко, хотя все ипотечные дома будут достраиваться, инфраструктура остается слабым местом проекта.

    Поделиться