19.04.2010 23:00
    Поделиться

    Новомосковск оказался на грани экологической катастрофы

    Из-за обрушения участка перекачивающего коллектора, который подает канализационные стоки на очистные сооружения одного из химпредприятий, Новомосковск оказался на грани экологической катастрофы.

    Как сообщил на официальном городском сайте глава администрации второго по значимости и количеству населения муниципального образования региона Вадим Жерздев, не выдержала нагрузок железобетонная труба. Из-за аварии подача стоков на очистные сооружения фактически прекратилась.

    Этот коллектор был построен еще в 1967 году, а по нормативам срок его эксплуатации ограничен 20 годами. В итоге инженерное сооружение, до сих пор обслуживающее городскую канализацию, прослужило в 2,5 раза дольше положенного. Не удивительно, что это не первая авария на коллекторе.

    По словам Вадима Жерздева, администрация города на ситуацию отреагировала оперативно и организовала проведение работ по строительству перекачивающей станции. На заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о перекладке всего 720-метрового аварийного участка. Угроза экологической катастрофы заставила власти наконец заметить, что состояние трубы коллектора вплотную приблизилось к точке разрушения. В результате спустя полвека началась замена изношенного участка.

    Работы ведутся силами местного предприятия, имеющего соответствующий опыт. Кроме того, планируется отремонтировать еще один проблемный участок в районе Любовской плотины. Финансовую помощь в проведении работ оказывает администрация области. Там распорядились выделить на эти цели из резервного фонда 30 миллионов рублей.

    Поделиться