19.04.2010 23:00
    Поделиться

    В Орловской области скорректировали параметры ежегодного прогноза социально-экономического развития региона

    В Орловской области скорректировали параметры ежегодного прогноза социально-экономического развития региона.

    По словам руководителя облдепартамента экономики Юрия Есипова, в прошлом году властям пришлось делать это ежемесячно.

    Эксперты предрекают, что в 2010 году уровень промышленного производства по сравнению с 2009-м вырастет на 15-20 процентов, пищепром прибавит к показателям 27,5 процента, машиностроение - 29. Да и в остальных отраслях ожидается рост.

    Ни один из "прогнозов" последнего десятилетия не рисовал мрачной картины. Однако в прошлом году, как утверждают чиновники, в дело вмешался мировой экономический кризис. Из-за этого объем отгруженных товаров собственного производства в регионе оказался на 42,7 процента ниже прогнозного, а выполненных строительных работ - на 44,1. Инвестиций в регион пришло на 42,6 процента меньше, чем планировалось.

    - Следствием экономического спада стало изменение показателей исполнения бюджета 2009 года, наиболее явно проявившееся в снижении поступлений налоговых доходов, - сказал губернатор Александр Козлов. - Общий объем доходов областной казны составил 16,2 миллиарда рублей. К сожалению, к уровню 2008-го регион недополучил почти 1,3 миллиарда рублей налоговых и неналоговых доходов.

    Пожалуй, лишь в одной сфере можно было наблюдать превышение прогнозируемых показателей. Как и предполагали эксперты, в течение 2009 года выросло количество субъектов малого бизнеса - на 1500. Значительная их часть - микропредприятия, на которых трудятся менее пяти человек.

    По словам Юрия Есипова, наиболее подверженными негативным тенденциям кризиса оказались промышленность и строительство. Отсюда и заметный спад. Впрочем, если сравнивать с показателями 2008 года, а не с прогнозными, то ситуация не так плоха. Например, объем отгруженных товаров в 2009-м составил 47,8 миллиарда рублей (83 процента к уровню 2008-го). Как говорится, смотря с чем сравнивать.

    Поделиться