19.04.2010 23:42
    Поделиться

    В Воронеже не работает значительная часть терминалов

    Значительная часть воронежских терминалов уже две недели не работает.

    Одни - потому что не оснащены кассовой техникой, другие - поскольку эта техника плохо совмещается с основным оборудованием.

    - В целом владельцы терминалов согласны с тем, что чеки плательщикам выдавать нужно. Но на практике складывается довольно сложная ситуация. По своим техническим характеристикам терминалы попросту не приспособлены для функционирования с кассовыми машинами и после установки ККТ начинают работать крайне нестабильно. Раньше сбои были редким явлением, а сейчас аппаратура создает массу проблем, - пояснил директор Центра технического обслуживания контрольно-кассовой техники Денис Новиков. - Это увеличивает затраты на содержание терминалов, а они и без того серьезно возросли.

    По словам Дениса Новикова, на оснащение терминала контрольно-кассовой техникой требуется от 20 до 40 тысяч рублей в зависимости от модели аппаратуры. Кроме того, раз в год нужно менять блок защищенной электронно-контрольной ленты - это еще 8,5 тысячи. Причем, по подсчетам практиков, замену придется делать вдвое чаще. То есть ежегодные расходы увеличатся минимум на 16 тысяч…

    Воронежцы уже поняли, что владельцы терминалов разделят это бремя с плательщиками: аппаратов, не взимающих комиссию, теперь не сыскать, а там, где она составляла 3-5 процентов, берут до десяти. Однако налоговики полагают, что острой необходимости в повышении цен нет. Мол, платежные агенты ежемесячно получают с одного терминала около 100-200 тысяч рублей, оставляют у себя около шести процентов от внесенной суммы, - и для обслуживания ККТ этого достаточно.

    Хотя новые нормы вступили в силу с 1 апреля, в воронежском УФНС пока воздерживаются от проверок и штрафных санкций.

    - Понятно, что многие предприниматели заказали технику и просто ждут, когда она придет с завода-изготовителя. Так что мы даем им возможность все установить. Пишем письма в объединения предпринимателей, призывая владельцев терминалов ускорить процесс, - сообщил главный налоговый инспектор УФНС по Воронежской области Владимир Кузнецов. - А тем временем в соседних регионах - например Липецкой и Тамбовской областях - уже половина терминалов работает по закону, а у нас ориентировочно - 20.

    Согласно данным воронежского управления ФНС, платежных терминалов в области около 1,3 тысячи. Порядка 400 из них - банковские, им кассовые машины не нужны. Остальные необходимо привести в соответствие с требованиями закона. Это даст муниципальным бюджетам не менее 72 миллионов рублей в год в виде налоговых поступлений.

    Поделиться