19.04.2010 23:19
    Поделиться

    Более 1,1 миллиона москвичей приняли участие в первом в этом году общегородском субботнике

    Свыше 3 тысяч деревьев и 10 тысяч кустарников добавилось в столице

    Более 1,1 миллиона москвичей приняли участие в первом в этом году общегородском субботнике. А мэр Москвы Юрий Лужков принял участие в посадке деревьев даже по двум адресам: на Зубовской площади и в "Лужниках".

    Напротив здания Счетной палаты - два небольших газона. Именно здесь корреспондент "РГ" увидела субботним утром Юрия Лужкова, главу палаты Сергея Степашина и шоумена Леонида Якубовича с лопатами.

    - Это яблони сорта "Рудольф", - рассказал мэр. - Их привезли из питомника Шаховского района Подмосковья. Будем возобновлять традицию - сажать сады на Садовом кольце, которыми раньше славилась Москва.

    Яблони и правда красивее, чем, к примеру, тополь: весной они будут утопать в цвету, а осенью - радовать глаз горожан краснобокими яблоками. А то, что пятачка с землей на Зубовской площади если и хватит, то на садик, а не на сад, градоначальника не смутило:

    - Садовое большое, главное - начать, - считает Юрий Михайлович.

    Учитывая большую транспортную нагрузку на эту магистраль, специалисты подбирают сорта неприхотливые, способные выдержать обилие выхлопных газов. Но поскольку для того, чтобы по-настоящему заново озеленить Садовое кольцо, нужно время, одновременно с посадкой плодовых будет применяться и мобильное озеленение - в контейнерах.

    В "Лужниках" же в эти дни появилась аллея вечнозеленых туй. Всего лишь за эти два дня в столице добавилось почти 3 тысячи деревьев и 10 тысяч кустарников. Вместе с коммунальщиками родной город озеленяли школьники, студенты, работники предприятий и организаций и просто жители, которым не все равно, как выглядит их двор. Департамент благоустройства обеспечил всех желающих инвентарем, транспортом, саженцами.

    Поделиться