20.04.2010 23:39
    Поделиться

    В Бишкеке принимают экстренные меры по борьбе с вандалами

    В Киргизии думают разрешить населению применять оружие

    В ночь с понедельника на вторник продолжались массовые беспорядки в пригородах столицы Киргизии. Толпа численностью в 2-3 тысячи человек громила и поджигала дома жителей поселка Маевка. В ночь с 19 на 20 апреля пожарные команды Бишкека несколько раз экстренно выезжали к очагам возгораний.

    Подробности штурма толпой мародеров пригородного поселка Маевка "Российской газете" рассказала председатель квартального комитета села Валентина Дедюкова. По ее словам, каждый из жителей этого населенного пункта имеет земельную долю на близлежащих полях.

    Именно эти поля стали объектом нападения. В понедельник около полудня квартальные власти Маевки пригласили на встречу лидеров самозахватчиков и представителей временного правительства. Однако разговора не получилось, стороны разошлись недовольные друг другом.

    И тогда агрессивная молодежь пошла по улицам села, грабя и поджигая. Они выносили из домов всю мебель и домашнюю утварь. Выдирали даже косяки и проводку.

    Основной удар пришелся на тот квартал Маевки, где живут турки. Среди митингующих пронесся слух, что якобы турки застрелили двух киргизов. На самом деле этого не было. И тогда толпа двинулась по нижней части села. Разгоряченная толпа, в которой было много пьяных, долго бесновалась в Маевке. К утру было разграблено 10 и подожжено четыре дома.

    На подавление беспорядков временное правительство страны направило крупные силы милиции, СОБРа, внутренних войск, бронетехнику. Ранения получили 10 милиционеров.

    Правоохранительным органам оказали помощь добровольцы-горожане. Как рассказал "Российской газете" начальник штаба народного ополчения "Патриот" Данияр Тербишалиев, первоначально в их рядах было менее сотни человек. "Но мы быстро сорганизовались, созвонились, списались в Интернете, - рассказывает Данияр. - И к вечеру нас было уже 800. Многонациональный отряд ополченцев, в рядах которого были киргизы и русские, казахи и уйгуры, дунгане, украинцы, турки, перекрыл толпе молодчиков путь на Бишкек.

    Мы встали, что называется, живым щитом на пути погромщиков. Оружия при нас никакого нет, так что действовали криком. Тем временем добровольцы из числа горожан подвозили к месту конфликта продукты и медикаменты".

    Новые власти Киргизии принимают экстренные меры для обуздания ситуации с эпидемией самозахватов.

    Как заявила через свою пресс-службу глава временного правительства республики Роза Отунбаева, подобные действия будут жестко пресекаться правоохранительными органами. По ее словам, зачинщиков беспорядков найдут и накажут по всей строгости закона.

    Генпрокуратура республики возбудила по фактам массовых беспорядков ряд уголовных дел. Как сообщает пресс-служба МВД, уже задержаны 130 погромщиков.

    Заместитель председателя временного правительства Темир Сариев заявил, что власти не допустят повторения таких событий и сделают все возможное для предотвращения конфликтов. Сариев признал, в стране присутствуют "региональный национализм, бытовой национализм, и мы не должны допустить их проявления в политике".

    Радикальный вариант борьбы с погромщиками предложил бывший премьер-министр Киргизии Феликс Кулов. Он готов представить на рассмотрение временного правительства специальный декрет, согласно которому правоохранительные органы получат право применять табельное оружие против бандитов, грабителей, а также тех, кто нападает на гражданские и военные объекты. Простые граждане смогут также защищаться от мародеров любыми средствами, "вплоть до применения зарегистрированного огнестрельного оружия".

    После "тюльпановой революции" 2005 года Кулов был назначен координатором силовых ведомств и принимал активное участие в борьбе с мародерством. То, что новому руководству страны тогда удалось остановить грабежи, во многом считается его заслугой.

    В южной части Бишкека во вторник прошел митинг захватчиков земли. Собрались около трехсот человек. Они заявили, что земля здесь принадлежит родственникам экс-президента Бакиева. Перед демонстрантами выступил и.о. мэра Бишкека И. Омуркулов. По его словам, земли в этой части города предназначены под строительство многоэтажного жилья, спортивных комплексов и т.д.

    Из-за угрозы мародерства в Бишкеке временно закрыт крупнейший в Центральной Азии вещевой рынок "Дордой". Президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев призвал торговцев не паниковать: рынок надежно оцеплен автоматчиками. Он также заметил, что на "Дордое" все равно делать нечего: "Граница с Казахстаном закрыта, а торговля на 70-80 процентов идет с казахской территорией".

    Справка "РГ"

    Межэтнические конфликты в Киргизии не редкость. В 1990 году в Ошской области произошли крупные столкновения между узбеками и киргизами. По данным следственной группы прокуратуры СССР, в конфликте погибли более 1200 человек. По неофициальным данным - в несколько раз больше. Этот случай вошел в историю под названием "Ошская резня".

    В 1995 году произошел конфликт между таджиками и киргизами на границе двух республик в Баткенском районе Киргизии. Силами правопорядка его удалось локализовать.

    Количество нападений на турок и китайцев, живущих на территории Киргизии, исчисляется сотнями.

    официально

    Обращение посольства РФ в Киргизии

    Уважаемые киргизстанцы, события 19-20 апреля в пригороде Бишкека вызвали законную тревогу проживающих жителей и глубокую озабоченность посольства Российской Федерации в Киргизской Республике, органов власти России, средств массовой информации и гражданского общества.

    О ситуации в Киргизской Республике доложено руководству Российской Федерации, она получила широкое освещение в российских СМИ.

    Я как посол России нахожусь в постоянном контакте с временным правительством, министерством иностранных дел, силовыми структурами Киргизстана, в последние дни провел несколько встреч с руководством страны. О полученных нами фактах посольство письменно проинформировало МИД Киргизстана. Заявление посольства и наша озабоченность приняты к сведению.

    Хочу отметить, что посольство России внимательно отслеживает ситуацию в регионах, реагирует на поступающие в наш адрес звонки и обращения. Понимаю, что сегодня в Киргизстане сложилась непростая ситуация, мы требуем подтверждения, перепроверяем всю информацию, где речь идет о возникновении конфликтов в ряде населенных пунктов.

    Мы поддерживаем обращение форума организаций российских соотечественников к временному правительству о недопущении межэтнической розни, приветствуем усилия народных дружин, в состав которых входят представители всех национальностей, и активные действия жителей по обеспечению порядка в своих населенных пунктах.

    Призываю все здоровые силы Киргизской Республики проявить присущие всем народам, проживающим в стране, мудрость и благоразумие, приложить все усилия для скорейшей нормализации обстановки.

    Посол России Валентин Власов, 20 апреля 2010 года

    Поделиться