20.04.2010 23:20
    Поделиться

    От Калининграда до Новосибирска прошла Всероссийская акция "Дадим бой коррупции"

    Ветераны выступили в поддержку национальной стратегии борьбы с коррупцией

    Вчера в двух десятках городов страны от Калининграда до Новосибирска прошла Всероссийская акция "Дадим бой коррупции". Люди, не раз смотревшие смерти в лицо, сегодня готовы вести совсем другие бои - за честь, честность, законность в обычной жизни.

    Неделю назад президент России Дмитрий Медведев подписал указ о Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010-2011 годы. Как написано в документе, приоритет государственной антикоррупционной политики - в коренном переломе общественного сознания. Предполагается формировать в обществе атмосферу жесткого неприятия коррупции. Ветеранские организации здесь голосуют только "за".

    - Мы, ветераны войн и вооруженных конфликтов, искренне поддерживаем усилия, направленные на противодействие коррупции, - горячо говорил кавалер ордена Мужества Андрей Початенко, выступая прямо с фронтовой полуторки на митинге в Москве. - Каждый день мы сталкиваемся с произволом со стороны не только коррумпированных чиновников, но и тех, кто по идее должен бороться с ними.

    Не случайно на митингах и пикетах, прошедших в рамках всероссийской акции, ветераны вспоминали боевого товарища - ветерана легендарной 9-й роты, участника войны в Афганистане, 1-го заместителя председателя Московского отделения Всероссийской организации "Боевое братство" Дмитрия Барановского.

    - Активно выступая против ряда высокопоставленных чиновников, превративших свои должности в кормушку, Дмитрий Барановский стал неугоден коррупционерам и потому вот уже 8 месяцев находится в СИЗО. А те, кого он изобличал, продолжают грабить нашу страну, - говорил один из лидеров движения "Народный собор" Владимир Хомяков.

    К этим словам присоединились участники митингов, среди которых были представители различных ветеранских и общественных организаций России: Союза десантников России, "Боевого братства", "БАГРАМ-345", "Московского Дома Чешира", Совета ветеранов войны в Корее, МОО "Справедливость", "Народного собора", а также выпускники Качинского военного училища летчиков "Качинцы", ветераны войны в Афганистане "Талока" и др.

    Сегодня борьба с главной бедой страны - дело неблагодарное и опасное. Нередки случаи, когда граждане, открыто выступавшие против произвола недобросовестных чиновников, подвергались гонениям, а то и вовсе становились объектами надуманного уголовного преследования, инициированного коррупционерами. Поэтому, по словам ветеранов, чтобы противостоять коррупции, надо не меньше мужества, чем на войне. И это не преувеличение. В схватке с кланами коррупционеров человек рискует не просто честным именем, но и свободой.

    В ходе всероссийской акции ветераны подписали открытое обращение к Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами РФ, президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву в защиту Дмитрия Барановского. Участники акции убеждены, что если дело попадет под личный контроль главы государства, оно будет рассмотрено объективно в строгом соответствии с законом.

    Поделиться