21.04.2010 13:59
    Поделиться

    На кинофестивале в Канне покажут 10 отечественных фильмов

    10 отечественных фильмов представят в российском павильоне, который будет открыт на Лазурном берегу с 12 по 23 мая во время проведения 63-го кинофестиваля в Канне, сообщает ИТАР-ТАСС.

    По словам арт-директора павильона Екатерины Мцитуридзе, основные критерии отбора фильмов - художественная ценность и отражение новых тенденций в развитии российского кино. Картины созданы в основном молодыми режиссерами, делающими первые самостоятельные шаги в отечественном кинематографе.

    Так, режиссер Наталья Наумова покажет фильм "В России идет снег", продюсером которого стал ее отец, знаменитый киномастер Владимир Наумов. Среди других работ ленты "Детям до 16", режиссера Андрея Кавуна, "Чужая" Антона Борматова, "Я тебя люблю" Павла Костомарова и Александра Расторгуева.

     2010 год объявлен Годом России во Франции и Франции в России и призван продолжить многовековую историю культурных связей между нашими странами. Организаторы фестиваля отмечают, что открытие российского павильона "способствует развитию этого сотрудничества и знакомит публику из разных стран с новыми веяниями в нашем кинематографе".

    Кроме того, в год 65-летия Великой Победы в павильоне будут представлены и лучшие из фильмов о войне, снятые в России в последние годы. Несомненный интерес представляют и презентации новых проектов Ренаты Литвиновой - фильма "Нас было три подруги" и Бориса Айрапетяна и Рубена Григоряна "Суворов".

    В рамках работы павильона пройдут также презентации новых фестивалей, "круглый стол" клуба "Синефантом", объединяющего режиссеров авторского и экспериментального кино.
     

    Поделиться