21.04.2010 00:00
    Поделиться

    Владимир Путин отчитался перед Госдумой о работе правительства

    Владимир Путин представил Госдуме отчет о деятельности правительства

    - Вы помните, как начинался 2009 год? - сразу обратился к собравшимся белдомовский гость.

    По словам премьера, тогда были самые трудные месяцы экономического кризиса: безработица, рост ставок разных кредитов и то же самое с ценами.

    Обращаться за поддержкой к международным финансовым институтам или нет - такой вопрос стоял перед Россией и перед европейскими странами. И последние, как отметил премьер, сразу сказали: "Это для нас неприемлемо". Однако кризис заставил некоторые европейские государства пересмотреть принципы и все-таки просит внешней помощи, а Россия вышла почти сухой из воды. Мрачные прогнозы не подтвердились, считает премьер, и это не просто связано с везением. Нет, свой эффект дали антикризисные меры правительства: "Россия отреагировала на кризис, как подобает сильному государству, не ждала, пока все рассосется, а сама среагировала, своими силами". И без больших потерь.

    Расходы бюджета в 2010 году выросли по сравнению с прошлым годом на 27,3 процента, тогда как доходы упали на 29 процентов. Половина бюджета пошла на "социалку", объяснял Путин: пенсии, образование, здравоохранение, жилье и прочее. Все это стоило государству 5 триллионов рублей. "Большинство принятых мер сработало. Главное, мы не допустили сильного падения доходов граждан", - заявил премьер, подчеркнув, что в среднем они даже выросли на 2,3, правда, за счет бюджетников и пенсионеров, "но не за счет олигархов, которые в это время тоже пообнищали немного". Повысилась рождаемость, упала смертность, проведена масштабная пенсионная реформа, а сельское хозяйство, как и банковский сектор с промышленностью, показывает рост, дороги прокладываются - обо все этом премьер говорил вчера вновь и вновь. "Рецессия в нашей экономике закончилась, - заявил Путин. - Но это не значит, что кризис закончился". А потому антикризисные меры продолжатся, хотя и специально антикризисного фонда может не потребоваться. "Это общий итог работы и правительства, и Федерального Собрания. Поставленные нами задачи реалистичны, мы знаем, как их решать, и верим в успех", - говорил премьер.

    прямая речь

    О реформе медицинского страхования

    Для решения всех проблем, которые существуют в системе здравоохранения, предлагается создать в составе Федерального фонда обязательного медицинского страхования специальный резерв средств в объеме, как раз равном 2-процентному увеличению страховых взносов, которые будут зачисляться в систему ОМС с 1 января 2011 года. Повышение страховых взносов на 2 процента принесет в систему обязательного медицинского страхования порядка 460 миллиардов рублей в ближайшие два года. <...> Сегодня более 30 процентов всех лечебных учреждений страны находятся в аварийном или требующем капитального ремонта состоянии, и это несмотря на все то, что уже было сделано в рамках нацпроекта. Многие поликлиники и больницы не имеют достаточного оборудования для оказания медпомощи в соответствии с современными требованиями. Поэтому мы в течение двух ближайший лет выделим около 300 миллиардов рублей на приведение всей сети здравоохранения страны в порядок. <...> Средства должны идти на ключевые направления, на совершенствование медицинской помощи по тем заболеваниям, которые являются основной причиной высокой смертности. Предполагается выделить 24 миллиарда рублей - они позволят повысить эффективность использования средств, значительно улучшить организацию доступа граждан к услугам медицинских учреждений.

    Еще 136 миллиардов мы выделим на следующие задачи: это повышение уровня обеспеченности стандартов предоставления медицинских услуг, которые включают в себя такие статьи затрат, как заработная плата медицинского персонала, лекарства, питание больных, расходные материалы и диагностическое оборудование. <...>

    О реформе бюджета

    Необходимо провести полную модернизацию государственного финансирования и всего госуправления. В результате внедрения большая часть расходов будет осуществляться через долгосрочные целевые программы. Ведь часто деньги тратятся без всякой связи с общей логикой преобразований, а иногда - и прямо вопреки этой логике. В госпрограммах будут сконцентрированы все средства, которые расходуются по различным ведомствам, а также внебюджетные источники. Это будут программы по образцу государственной программы сельского хозяйства. У нас появятся программы комплексного развития образования, здравоохранения, науки, жилищного строительства, и для каждой из таких программ мы введем индикаторы результативности.

    О помощи неработающим пенсионерам

    На лицевые счета пожилых граждан государство будет зачислять по одной тысяче рублей в год; эти деньги могут быть использованы в качестве совместного с органами здравоохранения платежа за медицинскую страховку, а если в течение определенного периода времени необходимости обращаться к врачу не будет, средства будут зачисляться на пенсионный счет гражданина.

    О жилье для ветеранов

    Мы полностью обеспечили жильем участников войны, вставших на очередь до 1 марта 2005 года. Всего в новое жилье въехали 28 тысяч ветеранов, буквально в эти дни завершается оформление последних квартир.

    К 9 мая мы решили вопрос по тем, кто встал на очередь до 1 марта 2005 года, теперь будем решать по другой и обязательно доведем это до конца. Все ветераны войны обязательно получат жилье.

    О жилье для военных

    Изначально мы планировали завершить обеспечение таких граждан жильем в 2012-2013 годах. Но, думаю, мы сможем это сделать раньше - предоставить отставным военным жилье уже в 2010-2011 годах. На эти цели мы будем просить вас, парламент, направить дополнительно еще 34 миллиарда рублей.

    О свободе предпринимательства

    Сейчас для 20 видов бизнеса действует заявительный порядок открытия нового бизнеса, в ближайшее время планируем распространить его на всю экономику. <...> Сейчас говорить о подлинной предпринимательской свободе в России пока преждевременно. Какая может быть свобода, если еще недавно у нас было 500 лицензируемых видов деятельности, 78% продаваемых в стране товаров подлежали обязательной сертификации? Сейчас же количество лицензируемых видов деятельности сокращено до 74, а масштаб сертификации товаров - на 50%. Однако и этого недостаточно, потому что, например, в Евросоюзе лишь на 15% товаров требуются сертификаты.

    О национализации предприятий

    Любое предложение о приобретении новых активов как в государственную собственность, так и в собственность госкомпаний должно проходить особую процедуру, может быть, вынесено на уровень правительства, но, во всяком случае, проходить процедуру рассмотрения этих вопросов, чтобы здесь не было повального огосударствления всего и вся.

    О финансовой грамотности правительства

    Все резервные средства вкладывались и вкладываются очень осмотрительно. Никаких потерь мы не допустили, а прибыль есть. Общие доходы от размещения средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния за 2008-2009 годы составили почти 397 миллиардов рублей. Если говорить о валюте, то это около 20 миллиардов долларов, но это и процент приличный, это 3,9% в валюте. А из 11,6 миллиарда долларов, выделенных на поддержку крупных стратегических предприятий, компании уже вернули 3,9 миллиарда долларов. Кроме того, все 687 миллиардов рублей временно свободных средств бюджета, ранее размещенных на депозитах в коммерческих банках, уже возвращены государству. При этом казна еще и прилично заработала, ее доход бюджета от размещения составил 19,2 миллиарда рублей.

    Об инфляции

    У нас самая низкая за последние 18 лет инфляция - 8,8 проц. (показатель по итогам 2009 года. - "РГ"). Это серьезное наше с вами достижение. И она продолжает замедляться.

    Поделиться