20.04.2010 23:53
    Поделиться

    Министр обороны встретился с представителями комитетов солдатских матерей

    Вчера вечером министр обороны Анатолий Сердюков встретился с представителями общественных правозащитных организаций и комитетов солдатских матерей.

    Армия - достаточно закрытая структура, но в последние годы она все чаще распахивает свои двери перед защитниками солдатских прав и свобод. А министр обороны и другие руководители военного ведомства находят время, чтобы обсудить с общественниками важнейшие вопросы армейской жизни и выслушать их предложения. Некоторые инициативы затем реализуются в приказах по военному ведомству. Так было в прошлом году, возможно, случится и в нынешнем. Во всяком случае Анатолий Сердюков дал понять, что готов к подобному развитию событий.

    Интересно, что вчерашний разговор с правозащитниками военные разделили как бы на две части. Утром всех гостей повезли в подмосковный поселок Алабино. Там находится Таманская мотострелковая бригада, где в порядке эксперимента сейчас отрабатывают новый распорядок дня. Приезд общественников в часть совпал со спортивными тренировками солдат. Современная физкультурная база бригады так поразила Надежду Елисееву из Тулы, что позже, уже на встрече c Сердюковым в Москве, она попросила министра выделить средства на возведение похожего спортзала для десантников в ее родном городе.

    - Насчет денег не обещаю, но о строительстве подумаем, - ответил Сердюков.

    Различных просьб вчера прозвучало немало. Одни жаловались на маленькое помещение, где вынуждены ютиться солдатские общественники. Другие - на отсутствие транспорта для поездок по воинским частям. Третьи - на волокиту с рассмотрением в воинских частях и учреждениях обращений правозащитных организаций.

    Но, главным образом, разговор шел об улучшении солдатской жизни. По словам председателя комиссии Общественной палаты РФ Елены Николаевой, людей сегодня очень тревожат дедовщина, слухи об увеличении срока призывной службы и ограниченные возможности призывников общаться с родными и близкими.

    - Мы не предполагаем делать срок службы более 12 месяцев, - ответил министр. - Подготовить за это время хорошего специалиста непросто. Но новые программы их обучения позволяют справиться с такой задачей.

    Чтобы солдаты имели прямую связь с родителями, им разрешили брать в армию мобильные телефоны. Кроме того, в воинских частях хотят оборудовать специальные переговорные пункты. Со временем установить "домашние контакты" в казармах и кубриках помогут новые информационные технологии, которые сейчас активно внедряют в повседневную армейскую жизнь. В частности, знакомый многим бойцам по гражданской жизни Интернет.

    Что касается дедовщины, то, по мнению министра обороны, сейчас она не имеет такого распространения в армии, как в былые годы. Сокращение срока службы по призыву до одного года в этом смысле сыграло свою положительную роль. Однако бороться с казарменным рукоприкладством нужно обязательно, в том числе ужесточая ответственность командиров за сокрытие таких случаев.

    В минобороны есть свои идеи, как сделать солдатскую жизнь более привлекательной. Некоторыми предложениями министр вчера поделился с правозащитниками. Военные, в частности, подумывают о том, чтобы предоставить дисциплинированным и хорошо подготовленным солдатам два обязательных увольнения в неделю. Кроме того, может быть расширена практика службы солдат неподалеку от дома. Сейчас такое право ребятам дают в исключительных случаях. Например, когда у призывника болеют родители.

    А вообще военные и общественники вчера сошлись на том, что неплохо бы создать некий координационный орган, который занимался бы всеми вопросами срочной службы.

    Поделиться