20.04.2010 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: на Пятом канале - "Кентерберийские рассказы"

    21.04.2010

    КУЛЬТУРА 10.50 АНГЕЛ И ЗЛОДЕЙ ***

    Классический вестерн с главным ковбоем Голливуда 40-х Джоном Уэйном. Он в роли знаменитого Керта Эванса, за которым всегда кто-нибудь гонится. Улизнув от очередного преследователя, Керт попадет в мирный дом, где закрутит роман с дочкой хозяина Пенелопой - она и облагородит закоренелого мужлана. В ролях также: Гэйл Расселл, Гарри Кэри, Брюс Кэбот. Режиссер - Джеймс Эдвард Грант. США, 1947.

    TV 1000 18.00 ВСЕ ГОВОРЯТ, ЧТО Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ***

    Романтический мюзикл Вуди Аллена, его ностальгические вариации на темы запоздалой любви, старых музыкальных шлягеров и романтической Венеции. Чересчур запутанный сюжет с семейными перипетиями, чересчур много персонажей, чересчур сумбурно - но, как всегда у Аллена, неотразимо обаятельно, забавно, мило. В ролях: Вуди Аллен, Джулия Робертс, Голди Хоун, Алан Альда, Дрю Бэрримор, Тим Рот, Натали Портман. США, 1996.

    НОВОЕ КИНО 20.15 НИРВАНА ***

    Яркий, в прямом и переносном смысле слова, дебют Игоря Волошина. Юная медсестра в поисках более осмысленной жизни едет в Питер. Ее новые соседи - наркотическая девушка Вэл и ее бойфренд-наркоман Валера Мертвый. Самый трагичный срез души современного растерянного поколения в нашем кино: выстраивая свой пестрый кокон, увешивая себя пирсингом, оно пытается отгородиться от ненавистной рутины. Петербург пуст, он лишь сцена для драмы молодых героев. В этом городе нельзя жить, но это идеальная площадка для рассуждений о бессмысленности существования. В ролях: Мария Шалаева, Ольга Сутулова, Артур Смольянинов, Михаил Евланов, Татьяна Самойлова. 2008.

    СТС 22.00 СКАЛОЛАЗ ***

    Один из лучших образцов жанра "экшн", где Сильвестр Сталлоне, несмотря на свою боязнь высоты, показал чудеса виртуозного баланса над захватывающими дух безднами. Самолет, перевозящий сокровища американской казны, захвачен бандой гангстеров. Но самолет терпит аварию, и гангстеры оказываются на скале, где деньги им уже не помогут. Фильм изобилует эффектнейшими сценами, мастерски поставленными режиссером Ренни Харлином ("Крепкий орешек-2"). Играют также Джон Литгоу, Джанин Тернер. США, 1993.

    ПЯТЫЙ КАНАЛ 22.30

    ОШИБОЧНО ОБВИНЕННЫЙ ЛЕСЛИ НИЛЬСЕН (Wrongfully Accused) **

    Для поклонников канадского комика с вечно значительным лицом. Как всегда у него, эта картина пародирует штампы триллеров-мелодрам: жена известного политика Лорен крутит интрижку со знаменитым красавцем скрипачом Райаном и тайком принимает его у себя в доме. Но случается страшное: несостоявшемуся любовнику придется спасаться от смертной казни, потому что его обвинят в убийстве. Сбежав от правосудия благодаря счастливому случаю, он начинает собственное расследование, попутно раскрывая международный заговор и вовремя получив из химчистки концертный смокинг. В ролях также: Ричард Кренна, Келли ЛеБрок, Майкл Йорк. Режиссер - Пэт Профт. США, 1998.

    ПЯТЫЙ КАНАЛ 01.15 КЕНТЕРБЕРИЙСКИЕ РАССКАЗЫ ****

    Фильм Пьера Паоло Пазолини из его "трилогии жизни" - вольная интерпретация романа Джеффри Чосера. Вызывающе свободное художественное мышление, воспевание человеческой плоти, плевок в лицо ханжеству, ставшему общественной моралью, ядовитая насмешка над ложью религиозных догм и скандальная репутация в кругу закоренелых моралистов. Пряная экзотика Средневековья. Четыре путника на постоялом дворе рассказывают четыре истории о пороке и похоти. "Золотой медведь" Берлинского кинофестиваля. В ролях: Адриан Стрит, Вернон Добчефф, Пьер Паоло Пазолини, Джозефин Чаплин, Франко Читти, Нинетто Даволи. Италия, 1972.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться