21.04.2010 23:20
    Поделиться

    В Выборге прошел семинар на тему безопасности Союзного государства

    В городе Выборге Ленинградской области состоялось девятнадцатое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему "Внешняя граница - рубеж безопасности Союзного государства". На нем российская и белорусская делегации обсудили вопросы обеспечения государственной безопасности и территориальной целостности государств - участников Союзного государства. Собравшиеся продолжили совместное обсуждение важных и актуальных вопросов обеспечения безопасности в Союзном государстве, которые были рассмотрены на предыдущих заседаниях семинара в 2007-2008 годах. Среди обсуждаемых вопросов - охрана воздушной границы, военная и экономическая безопасность внешней границы Союзного государства, противодействие наркотрафику, незаконной миграции, трансграничной преступности и другие.

    Со вступительным словом выступил председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Анатолий Ванькович. Он, в частности, отметил, что "актуальность предложенных для обсуждения вопросов обусловлена необходимостью уточнения общих подходов к обеспечению безопасности в пограничной сфере Беларуси и России в современной ситуации". Кроме того, по его словам, "создаваемая общая система безопасности является непременным атрибутом Союзного государства", а итоговый документ семинара "выделит приоритетные направления дальнейшей работы органов государственной власти Республики Беларусь и Российской Федерации".

    С докладами на встрече выступили советник аппарата Совета безопасности РФ Алексей Анисов, рассказавший о кардинальном изменении геополитической ситуации и ее влиянии на обеспечение безопасности Союзного государства в современных условиях, и член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Татьяна Москалькова, говорившая о проблемах совершенствования правовой базы и правоприменительной практики в сфере общественной безопасности Союзного государства. Валерий Прозоровский, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, в своем докладе отметил важность приграничного сотрудничества двух государств. В этом контексте было предложено рассмотреть законопроект "О приграничном сотрудничестве", который может восполнить существенный пробел в федеральном законодательстве. Он затрагивает интересы 49 субъектов Федерации, а также большого числа муниципальных образований, занимающих приграничное положение.

    В своем заключительном слове А. Ванькович отметил: "На семинаре прозвучало немало предложений, реализация которых будет способствовать достижению одной из главных целей Союзного государства - обеспечению безопасности личности, общества, государства в современных сложных условиях". Вместе с тем дискуссия показала, что сделано еще далеко не все и ряд концептуальных документов в различных сферах безопасности еще не учитывают современные реалии, не разработана стратегия формирования общей системы безопасности Союзного государства, не всегда согласованы практические действия заинтересованных органов государственной власти в той или иной области безопасности. Поэтому особую значимость приобретают вопросы координации совместных действий, мониторинг потенциальных угроз, разработка практических механизмов укрепления сотрудничества.

    В рамках мероприятия белорусская делегация встретилась с руководством правительства и законодательного собрания Ленинградской области, посетила пункт пропуска через государственную границу "Брусничное". В семинаре приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭс, Советов безопасности Республики Беларусь и Российской Федерации, министерств и ведомств, научной общественности двух наших стран, Пограничного управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, администрации Ленинградской области.

    Поделиться