21.04.2010 23:13
    Поделиться

    Белорусский певец - победитель фестиваля "Славянский базар в Витебске", поступил в московскую консерваторию

    Певец Дима Даниленко, победив на последнем фестивале "Славянский базар в Витебске", поступил в московскую консерваторию

    Именно после "Славянского базара" жизнь его круто изменилась. С Дмитрием мы встретились в Малом театре сразу после концерта по случаю Дня единения народов Беларуси и России.

    - Вы переехали в Москву? С чем это связано?

    - Мой переезд связан с поступлением в Московскую консерваторию после победы в Витебске. До этого я учился в Петербургской консерватории на отделении вокального пения.

    - Как вы попали на "Славянский базар"?

    - Я проходил отбор в составе всех участников, которые хотели представлять Россию. Председательствовал Николай Басков. Из тринадцати участников, которые исполняли по две песни, по результатам конкурса был выдвинут один артист для участия в "Славянском базаре". Так я попал на фестиваль на общих основаниях.

    - Что вы исполняли на "Базаре"?

    - Две песни, одну - "Княжна" из репертуара "Песняров" - на белорусском языке под оркестр, другую - "Фантастика" - на русском, набрал 192 балла из 200.

    - Вы проявили себя на эстраде. Но, знаю, хотели бы продвигаться в оперном жанре?

    - Я начинал с эстрады, а к опере пришел уже потом и достиг неплохих успехов в этом жанре.

    - Пример Николая Баскова, который целиком посвятил себя эстраде, вас не вдохновил?

    - Как он захотел, так и получилось. Он замечательно себя чувствует как на оперной сцене, так и на эстрадной.

    - Откуда вы родом? Кто ваши родители?

    - Мама - логопед, работает в доме ребенка в Гомеле. Я родился в Беларуси, прожил там 22 года, закончил технический вуз по специальности инженер связи.

    - У вас, наверное, певческая семья?

    - Никто у нас не пел, в семье никогда не было музыкантов. Хотел заниматься музыкой, но на семейном совете решили, что это не мужская профессия.

    - Как же вы запели?

    - Вначале было как хобби. Потом это стало приносить мне деньги. К сожалению, оперное пение у нас мало востребовано. Я был в Лондоне и хотел попасть в оперный театр, но не смог - за два месяца все билеты были раскуплены. В Берлине я исполнял песни военных лет и после концерта побывал в опере - в зрительном зале одна молодежь. У нас картина с точностью до наоборот.

    - Мечтаете выступить на "Евровидении"?

    - Цели такой не ставлю, Александр Рыбак, победивший на "Евровидении", не имеет вокальных данных, но у него фантастический успех. Ведь в его выступлении есть образ, настроение.

    - Ваше любимое семейное блюдо?

    - Белорусские драники. Их готовит папа. Когда я приезжаю домой и еду с вокзала, он стоит у плиты и дожаривает картофельные оладьи: сын приехал!

    - Что у вас в планах?

    - Защита диплома и окончание консерватории. Я буду выступать вместе с Молодежным российско-белорусским симфоническим оркестром. Разучиваю партию Рудольфа из оперы "Богема" с руководителем и дирижером этого оркестра Александром Якуповым.

    Поделиться