21.04.2010 23:04
    Поделиться

    В Приангарье 34 ветерана получили ключи от новых квартир

    34 ветерана Великой Отечественной войны получили ключи от новых квартир.

    Все они ждали этого события с 2005 года, когда подали заявки на улучшение жилищных условий. Признаются: не верили до последнего дня, что на старости лет будут праздновать новоселье.

    Теплый туалет и горячая вода из-под крана кажутся новоселам почти чудом. Все они из сельской местности, привыкли к жизни в частных домах, где надо и дрова колоть, и печку топить, и воду носить. Признаются, что обслуживать себя было уже не под силу - приходилось просить детей-внуков, а иногда и соседей.

    - Хоть еще сто лет живи, - смеется Татьяна Данилова. - Условия-то райские.

    Строители постарались сделать все, чтобы ветераны не знали хлопот. Квартиры отделаны полностью: и кафель в ванной, и стеклопакеты, и линолеум на полу. И радость стариков для них - лучшая награда.

    В Приангарье осталось 116 ветеранов, вставших в очередь на получение жилья до 1 марта 2005 года. По заявлениям властей, все они получат квартиры до 1 мая. Затем настанет черед 2 838 человек, подав-ших документы позже.

    - Жилье для них уже строится, - заверил "РГ" министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Семен Круть. - До начала следующего года, надеемся, все ветераны у нас будут обеспечены жильем.

    Красноярский край

    - В реализации программы по обеспечению к 65-летию Великой Победы жильем всех участников войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года, регион является лидером, - заявила министр социальной политики краевого правительства Галина Пашинова в ходе видеоконференции с главой Минрегиона России Виктором Басаргиным. - Свои обязательства перед этой категорией ветеранов край выполнил.

    По последним данным, в очереди на улучшение жилищных условий стоят 1645 участников войны, из них 803 уже получили новые квартиры. Остальные ветераны также получат жилье до конца текущего года.

    Республика Бурятия

    Все ветераны, вставшие на очередь до 2005 года, уже получили жилье. По словам министра соцзащиты Бурятии Натальи Хамагановой, республика вошла в число 43 регионов России, досрочно выполнивших программу по обеспечению новым жильем фронтовиков и вдов ветеранов, вставших в очередь до 2005 года.

    Те, кто подал заявки позже, до конца 2010-го также въедут в новые квартиры. Из федерального центра на реализацию программы по обеспечению ветеранов жильем в рес-публику поступило около двух миллиардов рублей. Этих денег хватит, чтобы построить квартиры для 2200 будущих новоселов, а в очереди на жилье сейчас стоят 1972 человека.

    Между тем рассмотрение заявлений 300 ветеранов, пожелавших улучшить свои жилищные условия, отложены.

    - Они воевали не на Западном фронте, а на Восточном - сражались с японской армией, - пояснила Наталья Хамаганова. - Это ни в коем случае не отказ, просто нам необходимо изучить все документы.

    Республика Хакасия

    Председатель правительства республики Виктор Зимин заявил, что все участники и инвалиды Великой Отечественной войны, нуждавшиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 марта 2005 года, решили квартирный вопрос.

    - В очереди на получение господдержки значилось 136 фронтовиков, - пояснил "РГ" начальник отдела по делам ветеранов и инвалидов республиканского министерства труда и социального развития Дмитрий Артеменко. - Последние 58 очередников в прошлом году получили денежные суммы в размере 811 тысяч 800 рублей и сегодня заселились в приобретенные квартиры. В поиске подходящего жилья участвовали не только сами ветераны и их родственники, но и работники социальных служб и местных администраций.

    Сегодня в очереди для улучшения жилищных условий, созданной уже после 1 марта 2005 года, значатся 406 человек. Как сообщили "РГ" в правительстве региона, 17 фронтовикам уже найдены достойные квартиры и подготовлены гарантийные письма по предоставлению субсидий для их покупки.

    Поделиться