21.04.2010 23:02
    Поделиться

    В Туве готовятся к большому ледоходу

    Вода поднялась уже на 26 сантиметров. По прогнозам, Енисей вскроется 28-30 апреля, однако природа может внести свои коррективы. Но в любом случае, уверяют метеорологи, уже имеющиеся данные свидетельствуют о том, что надо готовиться к значительному повышению уровня Енисея. В разных местах запас снега на 20-80 процентов, а в окрестностях Кызыла - более чем втрое превышает норму. По словам начальника ГУ "Тувинский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Анатолия Ляпина, такое количество снега можно признать абсолютным рекордом за все годы наблюдений.

    - Предварительно прогнозируется, что уровень воды в Енисее повысится от 500 до 600 сантиметров, в то время как порог затопления в районе Кызыла - 590 сантиметров, - отметил он.

    В ближайшие дни в окрестностях тувинской столицы ожидается дневное потепление до 13 градусов, по республике - мокрый снег, дождь, усиление ветра. Поэтому власти и спасатели рекомендуют гражданам, живущим в зонах традиционного подтопления, быть готовыми к паводку.

    По сведениям экспертов, самый высокий уровень подъема воды в Енисее - 690 сантиметров - был зафиксирован 21 мая 2001 года.

    - Панические настроения создавать мы не намерены, все силы и средства накануне паводка мобилизованы, - подчеркнул начальник республиканского ГУ МЧС России Эрес-оол Байыр-оола. - Однако и сами жители должны заблаговременно позаботиться о своей безопасности.

    Поделиться