21.04.2010 23:50
    Поделиться

    Все чаще жители столицы идут работать водителями общественного транспорта

    К концу года число безработных в Москве будет меньше, чем сейчас. Об этом вчера на пресс-конференции заявил глава департамента труда и занятости населения г. Москвы Олег Нетеребский.

    Сегодня, по его словам, в столице официально зарегистрированы в качестве безработных 63,4 тысячи человек. "Это самый низкий в России уровень безработицы", - подчеркнул Нетеребский. И добавил, что в трехстороннем соглашении на этот год прописан уровень допустимой безработицы - 1,4 процента от экономически активного населения. Сейчас этот показатель приблизился к одному проценту, но к концу года столичные власти обещают, что он вернется к отметке в 0,92 процента, которая была зафиксирована в конце 2009 года.

    В городском банке вакансий сейчас 181,3 тысячи рабочих мест. По словам Нетеребского, в Москве наметилась тенденция роста предложений. При этом по-прежнему больше всего востребованы работники в реальном секторе экономики. "Более охотно стали идти москвичи в такие сферы, которые раньше особенно не привлекали, например, в транспортные компании", - уточнил Нетеребский. Он имел в виду прежде всего "Мосгортранс", где водители сегодня получают зарплату 35-40 тысяч. Он также рассказал, что в мае на заседании правительства Москвы планируется рассмотреть проект постановления о дополнительных мерах по созданию рабочих мест в городе. Документ предполагает развитие и совершенствование существующих в городе механизмов организации новых рабочих мест. В частности, предусматривается, что основным критерием отбора проектов организации безработными частного бизнеса, претендующих на городскую субсидию от департамента труда и занятости (ее размер с 1 мая 2010 года повысится до 300 тысяч рублей), станет создание новых рабочих мест, отвечающих требованиям инновационной экономики. Всего за счет появления малых предприятий планируется создать 55 тысяч новых рабочих мест. Кроме того, малые предприятия активно планируется создавать при вузах. Преимущественное право работы в них будет отдано студентам.

    Поделиться