21.04.2010 23:06
    Поделиться

    В Хакасии к работе в круглосуточном режиме приступила дачная милиция

    В этом году отдел по охране общественного порядка усилили отдельным кавалерийским взводом: там, где машина не может преодолеть весеннюю распутицу, выручают лошади.

    - Дежурим на дачах всего несколько дней, но жалоб от садоводов поступило уже немало, - делится с "РГ" командир взвода Виктор Маркелов. - Земля хоть и мерзлая, но люди начали выезжать на участки, чтобы прошлогодний мусор убрать, подбелить стволы деревьев. Увиденное удручает: редко у кого не похозяйничали непрошенные гости. Выломали двери, стекла в окнах побили, утащили металлический бак для воды.

    У конных стражей порядка обзор, а значит, и маневр намного шире. Чужака на безлюдном дворе увидят сразу и нагонят легко.

    - На дачных массивах - в зависимости от обстановки - патрулирует от одного до трех нарядов, - продолжает Виктор Маркелов. - В выходные, когда горожане съезжаются, работать, конечно, проще. В будние дни приходится внимательнее присматривать за домиками. Желающих покуситься на чужое добро хватает. Берут все: и овощи, заботливо выращенные садоводами, и утварь, находящуюся в дачном домике. Останавливаем, проверяем документы. Но самой напряженной будет осенняя пора.

    Второй год несут милиционеры дачную вахту. И, как отмечают садоводы, порядка стало больше. В прошлом сезоне было выявлено 3 073 административных правонарушения и 36 преступлений. Причем 25 из них, в том числе убийство, удалось раскрыть по горячим следам.

    По решению министра МВД Хакасии Ильи Ольховского, дачная милиция будет теперь работать на постоянной основе - с весны до поздней осени.

    Поделиться