21.04.2010 23:00
    Поделиться

    Бывший инженер-энергетик выращивает фруктовый сад в доме

    Карликовые деревца Николая Лошкарева ломятся от обилия экзотических фруктов. Большую часть урожая пенсионер отправляет в Камышинский детский дом.

    Николая Лошкарева земляки уважительно называют камышинским Мичуриным. Бывший инженер-энергетик, выйдя на пенсию, занялся растениеводством. Говорит, с детства привык работать на земле: сад, огород для него не тяжелый труд, а огромное удовольствие. Но просто выращивать овощи и фрукты Николаю Егоровичу скучно. Он любит экспериментировать. Так же, как его кумир - знаменитый русский биолог Иван Мичурин.

    Несколько лет назад Лошкарев вывел новые сорта дыни. Плоды оказались вкусными и красивыми. Эксперимент с картофелем тоже удался: в результате скрещивания голландского сорта с тамбовским клубни получились без глазков.

    - Представляете, какое удобство хозяйке их чистить, - радуется Лошкарев.

    Много полезных советов у Лошкарева и для тех, кто занимается домашними растениями. Дома у пенсионера растут мандарины, лимоны, инжир и фейхоа. Витаминами Лошкарев с удовольствием делится с ребятней из детского дома. Вот и в этом году он передал им подарок - несколько килограммов экзотических фруктов.

    Своим любимым деревом увлеченный камышанин называет лавр. Он тоже растет в необычном саду Лошкарева.

    С наступлением тепла работы у Николая Егоровича заметно прибавляется. Летом из зимнего сада он перебирается на участок. Всего на двух сотках пенсионер умудряется выращивать свыше тысячи растений. На каждом дереве в его саду привито по нескольку сортов яблок, груш, вишни. Малина, высаженная по периметру двора, дает рекордный урожай - до трех ведер ягод с куста! Саженцы от Лошкарева у местных жителей нарасхват. Из других городов тоже едут в Камышин за его чудо-растениями: яблони и груши камышинского Мичурина растут в Архангельске, Чите, Оренбурге и даже во Владивостоке. Никаких вредных химикатов Николай Егорович не использует, делает акцент на минеральные удобрения.

    - Об одном мечтаю, - делится планами селекционер-самоучка. - Очень хочется побывать в Канаде. Она на той же самой географической широте, что и мы. А какие у канадцев замечательные достижения в сельском хозяйстве! Перенять бы.

    Поделиться