21.04.2010 23:10
    Поделиться

    В канун празднования 65-й годовщины Великой Победы бывшие фронтовики получают ключи от новых квартир

    В канун празднования 65-й годовщины Великой Победы нуждающиеся в жилье бывшие фронтовики получают самые желанные подарки - ключи от новых квартир. Азов - один из первых донских городов, обеспечивший жильем своих ветеранов.

    - У нас на учете стояли 12 льготников - бывших фронтовиков или их вдов, - рассказывает мэр города Сергей Бездольный. - Девять из них решили жить в городской черте, потому получили квартиры на вторичном рынке. Трое изъявили желание жить на земле, поэтому мы выделили участок на окраине Азова в поселке Солнечном и построили коттеджи. Жилье для ветеранов хоть и за городом, но с комфортом - благоустроенное, с котлами отопления, чтобы пожилые люди могли индивидуально регулировать температуру в своем жилище. В строительстве коттеджей участвовали и областные власти, и городские.

    Хотя церемония вручения ключей ветеранам-новоселам проходила в пасмурный ветреный день, на душе у пожилых людей было солнечно. Правда, удержаться от слез в такой момент фронтовикам было непросто.

    - 18-летней девчонкой пошла на фронт. Не задумываясь, отправилась с подругой в военкомат и записалась на курсы связистов, - вспоминает Нина Михайловна Коркищенко, одна из новоселов коттеджа в Солнечном. - Всю войну была связисткой, потом выучилась на инженера и работала в Средней Азии.

    После развала СССР Нина Михайловна вернулась в родной Азов, жила у дочери, дожидаясь своей очереди на обещанную государством крышу над головой. Теперь ее ждут только приятные хлопоты: обустройство и обживание самой квартиры, а также небольшого участка земли перед домом. Впрочем, ветеранские квартиры уже сейчас выглядят очень уютно, ведь это не стройвариант, а готовое жилье - перевози мебель и живи. Кстати, в подарок от строителей и мэрии каждый новосел получил диванчик в зал и стол со стульями на кухню.

    - Вот тут кладовочка у нас будет, сделаем полочки и банки с соленьями расставим, здесь стиральная машина будет, а тут - стол, - еще один новосел Солнечного, 85-летний Николай Антонович Мироненко, объясняет, как будет обустроено его будущее жилье, с удовольствием обходя каждое помещение.

    Боевое крещение Николай Антонович принял в 1944 году под Винницей и дошел до самого конца войны, встретив Победу в польском городе Люблине. После войны еще несколько лет отслужил кадровым военным и потом перешел на гражданскую службу. Помотался по стране и лет тридцать назад осел в Азове. Все это время он с супругой Серафимой Константиновной мыкался по съемным квартирам. Несмотря на возраст, фронтовик смотрит в будущее с оптимизмом.

    - Много от жизни не надо, был бы хлебушек, молочко, чаек да свежий воздух. Конечно, здоровье уже не то, что раньше, но раз победили в той войне, значит, нужно жить, - рассуждает он. - Ключи вручили, так что теперь будем потихоньку переезжать сюда. День Победы в этом году, надеюсь, отметим уже в новом жилье.

    Помочь пожилым с переездом в загородный поселок обещали городские власти. Пока у фронтовиков в Солнечном всего два коттеджа, но если появятся еще ветераны, желающие жить на земле и дышать чистым сельским воздухом, то для них зарезервирован большой участок земли.

    - Рядом со сданными коттеджами у нас есть еще гектар земли, и по желанию ветеранов мы готовы продолжить строительство, - пообещал Сергей Бездольный. - Перед ветеранами, вставшими на учет до 2005 года, обязательства выполнены, но постановка на жилищный учет ветеранов войны у нас продолжается. Подали заявки уже 53 ветерана и большая часть их документов успешно прошла рассмотрение. Будем решать с ними, где они хотят жилье: на вторичном рынке, в новой многоэтажке или вот в таких коттеджах в Солнечном.

    Конечно, новый поселок пока не обеспечен социальной инфраструктурой, сравнимой с городом. Магазин с минимальным набором продуктов расположен далековато от ветеранских коттеджей, а аптеки и больницы и того дальше - в самом Азове. Поэтому переселяются сюда пока лишь те фронтовики, за кем могут присматривать родные и близкие. Очевидно, что в ближайшее время перспективный поселок будет разрастаться, а значит, появятся и аптека и магазин; новый небольшой переулочек с коттеджами фронтовиков со временем превратится в целую улицу.

    Справка "РГ"

    Распоряжением правительства РФ от 31.03.2010 N 472 Ростовской области выделены в качестве первого транша средства федерального бюджета в размере 44,1 миллиона рублей. Это позволит дополнительно обеспечить жильем еще 45 ветеранов. Кроме того, подана заявка в Минрегионразвития РФ на финансирование строительства квартир еще для 1624 бывших фронтовиков.

    Поделиться